Могу ли и дальше получать эту выплату?

Я являюсь инвалидом 3 гр. и Получаю пенсию+мне вылачивали дотацию за иждевенца 1460 р. до 2023 года ( сын учится в университете до 2025 г.( Первое высшее), а в 2023 году дотацию убрали, так как сыну уже 23 года - согласно закону ее уже не платят. Могу ли и дальше получать эту выплату? Сын же до 25 года остаётся иждевенцем.

, Ольга, г. Новокузнецк
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

к сожалению, данная дотация предоставляется только при возрасте иждивенца до 23 лет. Поэтому факт продолжения обучения здесь не будет влиять.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Уточните Вы получили официальное уведомление о прекращении доплаты?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/c612f399f6d03238d3be5a83fe9fe6ad073e436e/

Из статьи следует:

3. Лицам....на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Согласно положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его  Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете ознакомиться полностью. по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/#dst100058

закреплен перечень лиц, которые относятся к иждивенцам.

Из статьи следует:

1)… обучающиеся по очной форме обучения… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет ...;

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Пенсионеры, имеющие иждивенцев, имеют право на доплату к пенсии-https://sfr.gov.ru/branches/amur/news/~2022/11/16/240875

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

К сожалению, данная дотация предоставляется только при возрасте иждивенца до 23 лет. Поэтому факт продолжения обучения здесь не будет влиять.

Тарновская Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Какая дотация, Вы чего пишите клиентке, речь идет о повышении  фиксированной выплаты к страховой пенсии, Вы вообще понимаете о чем задан вопрос, и какое пенсионное законодательство да и вообще законодательство РФ здесь применимо, указанное никак не относится к приведенному мной выше пенсионному законодательству РФ и к вопросу заданному клиенткой, от слова совсем.

С учетом моего ответа и дополнения к другому ответу приведенным выше далее:

… так как сыну уже 23 года — согласно закону ее уже не платят. Могу ли и дальше получать эту выплату? Сын же до 25 года остаётся иждевенцем.

Повышение фиксированной выплаты к пенсии, т.е. рассматриваемая доплата, производятся до достижения Вашим сыном возраста 23 лет, и к сожалению если он уже достиг данного возраста, к сожалению  доплату производить не могут согласно приведенному мной выше в первом ответе закону, и не будут.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».