Какие льготы и выплаты мне положены как молодому специалисту?

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу преподавателем в государственный колледж по специальности после завершения обучения в вузе. Какие льготы и выплаты мне положены как молодому специалисту? И влияет ли на размер получения льгот то, что работаю в Москве, а временная регистрация в Московской области? Будут ли они больше, если сделать регистрацию в г. Москве?

, Елизавета, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 30.12.2020 N 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» и его   Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_372649/c5051782233acca771e9adb35b47d3fb82c9ff1c/

Из статьи следует:

6) молодой специалист — гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Устраиваюсь на работу преподавателем в государственный колледж по специальности после завершения обучения в вузе. ...

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи следует:

10. Для привлечения выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования к педагогической деятельности органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные меры государственной поддержки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Какие льготы и выплаты мне положены как молодому специалисту? И влияет ли на размер получения льгот то, что работаю в Москве, а временная регистрация в Московской области? Будут ли они больше, если сделать регистрацию в г. Москве?

Общие положения закрепляет  Закон г. Москвы    от 20 июня 2001 года N 25  «О развитии образования в городе Москве», можете ознакомиться с  ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3627457

Из Закона и его статьи  15. Меры социальной поддержки и права работников образования следует:

5. Педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Правительством Москвы устанавливается специальная система стимулирующих выплат к ставкам заработной платы и должностным окладам:

2) доплаты в размере 40 процентов ставок (должностных окладов) молодым специалистам, а имеющим диплом с отличием — в размере 50 процентов в течение трех лет работы

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы   от 23 марта 2004 года N 172-ПП  «О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений города Москвы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3652082

Из Постановления следует:

 ,… молодыми специалистами считаются лица не старше 35 лет непосредственно (не позднее трех месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования) после окончания образовательного учреждения высшего профессионального или среднего профессионального образования (независимо от формы получения образования), поступившие на работу по специальности (педагогической либо при соответствии профиля педагогической деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе) при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад)....

Статус молодого специалиста устанавливается однократно и действует в течение трех лет.

Т.е. как видно из приведенных выше положений законодательства г. Москвы, Закона г. Москвы    от 20 июня 2001 года N 25  «О развитии образования в городе Москве» и   Постановления  Правительства г. Москвы   от 23 марта 2004 года N 172-ПП  «О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений города Москвы, основание  —  поступившие на работу по специальности, т.е. заключение трудового договора и прием на работу  трудоустройство как таковое, и является основанием для получения мер социальной поддержки в статусе молодого специалиста. а не регистрация, т.е. даже имея временную регистрацию при наличии указанных оснований Вам эти меры социальной поддержки будут обязаны предоставлять в любом случае.

Со всеми видами выплат. Вы можете ознакомиться в едином справочнике утвержденном Приказом Департамента г. Москвы   от 12 августа 2021 года N 376  „Об утверждении единого справочника видов выплат по оплате труда, социальных выплат и гарантий работников в государственных учреждениях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы “, по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3652082

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“