И 2021г., а именно непредоставление сведений о покупке моим супругом в в конце 2020 года квартиры и продажи этой

Здравствуйте! Я госслужащий. Нахожусь в декретном отпуске более 8-ми лет. Ежегодно , в срок сдавала Справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. При проверке руководством обнаружены нарушения в справках за 2020г. и 2021г., а именно непредоставление сведений о покупке моим супругом в в конце 2020 года квартиры и продажи этой же квартиры в начале 2021г.(не указан доход от продажи квартиры 900тыс.р.) В данный период я была беременна, в добавок имелись еще трое детей погодки. У меня было полно забот и я не интересовалась финансовыми сделками мужа. Во время предоставления на работу справки о доходах... я запрашиваю у мужа информацию о его доходах, расходах и пр. Но он забыл дать мне информацию о покупке квартиры, а затем и о ее продаже и дохода с него. И я , не владея данной информацией, естественно, не могу и указать это в своей справке о доходах... С сентября 2022 года мы в разводе. Я все еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 3-х лет). Я понимаю, что в соответствии с ч.6.1 ст.20 ФЗ от 27.07.2004г #79-ФЗ меня должны уволить. Но есть ли какие-нибудь юридические ньюансы, которые могут повлиять сохранить рабочее место. У меня четверо маленьких детей, не работать я не могу.

, Ира, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ира.

В случае непредставления именно  по объективным причинам гражданским служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. в том числе  супруга,  подайте  объяснительную, которую   вынесут на рассмотрение  ведомственной комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, по результатам рассмотрения, и будет принято соответствующее решение.

Примеры рассмотрений комиссиями и примеры объяснительных госслужащих и муниципальных служащих указанные в протоколах комиссий, во вложении к моему ответу, можете выбрать пример объяснительной для себя, обычно ссылаются на невнимательность при заполнении.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Помимо подачи объяснительной, следует учитывать  также и возможные  последствия такого   нарушения, которым может являться дисциплинарная ответственность.

Что закреплено  общими положениями  Федерального  закона  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ Статья 57. Дисциплинарные взыскания, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/2700c9bf840e872d66fd0b38460b338f89d596e4/

Также с   дополнительно  можете ознакомиться с   разъяснениями  органов прокуратуры по следующей  официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Могут ли уволить с государственной службы за предоставление недостоверных сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также супруги и несовершеннолетних детей?-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=45813011

Увольнение как мера  может последовать только за  проступки признанные значительными,  ха проступки признанные малозначительными или несущественными,  увольнение в качестве меры дисциплинарной ответственности не применяется, а потому следует подать объяснение, и ждать решения комиссии.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями, указанными в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 марта 2016 г. № 18-2/10/П-1526 «О критериях привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения», мо следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71288580/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ира
Клиент, г. Москва
В моем случае, есть ли шанс, что не уволят. Объяснительную я писала