Может ли инвалид 1 группы официально устроиться на работу, что будет с его пенсией, и могут ли снять группу

Здравствуйте! Может ли инвалид 1 группы официально устроиться на работу, что будет с его пенсией, и могут ли снять группу. Трудоустройство без предоставления факта инвалидности на общих основаниях.

, Андрей, г. Краснодар
Анастасия Соболева
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Законодательством не предусмотрена отмена пенсии по инвалидности при устройстве на работу. То есть можно спокойно получать и пособие, и заработную плату.

Но нужно учитывать, что некоторые доплаты могут снять.

Например, уберут социальную доплату до прожиточного минимума. Она устанавливается неработающим гражданам, если их пенсия по размеру меньше, чем величина прожиточного минимума в регионе проживания получателя. И если начнутся выплаты заработной платы, то ваш доход станет больше минимального. Следовательно, в доплате он перестанет нуждаться.

Также уберут доплату за сельский стаж. Она полагается только неработающим пенсионерам, получающим страховую пенсию, при условии, что они 30 лет отработали на селе. Работающие инвалиды такой прибавки лишаются.

Ну и перестанут выплачивать дополнительное пособие за выдающиеся достижения и заслуги. Это касается граждан, отмеченных государственными наградами и званиями.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Действующее законодательство не содержит прямых запретов для трудоустройства таких лиц. Формально 1 группа инвалидности является нерабочей. При трудоустройстве для многих работодателей важна степень инвалидности и сам диагноз. Если в заключении МСЭ указано, что у гражданина нет проблем с умственной деятельностью, его примут на работу. При шизофрении и других психических расстройствах в трудоустройстве соискателю откажут.После трудоустройства за гражданином сохраняются все выплаты по состоянию здоровья. Федеральную социальную доплату вычтут из пенсионного обеспечения, т.к. она положена безработным гражданам. После устройства на работу инвалид обязан проинформировать Пенсионный фонд. Не стоит бояться, что после трудоустройства категория инвалидности снизится. Работники ПФР не имеют права сообщать о выходе на работу гражданина в МСЭ и иные инстанции, иначе их привлекут к ответственности за разглашение персональных данных.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. Нет инвалидность по зрению. В ИПР сказано что работать в допустимых условиях. Но я устраиваюсь слесарем-ремонтником