Какие законные аргументы я могу довести до руководителя?

Добрый день ! Я сейчас нахожусь в положении , работаю удаленно . Руководитель относиться предвзято и насекает на увольнение меня ! Может ли она меня уволить ? И могу ли я попросить смену должности с сохранением зп- не меньше той, что сейчас ? Какие законные аргументы я могу довести до руководителя ?

, Мария, г. Москва
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Работдатель не может по своей инициативе уволить беременную. Предоставитьте ему справку о своей беременности.

Изменение должности, указанной в трудовом договоре  — это изменение основных условий трудового договора.

Любое изменение условий трудового договора происходит либо с согласия работника согласно ст. 72 ТК РФ, путем подписания дополнительного соглашения, либо, по инициативе работодателя при наличии организационных или технологический причин, с предварительным уведомлением работника (Вас) не менее, чем за 2 месяца до введения изменений согласно ст. 74 ТК РФ.

Также, при наличии медицинских показаний беременную могут перевести на другую работу, которая  ей не противопоказана или отстранить от работы с выплатой среднего заработка.