Я ио главного врача исполняю обязанности с апреля месяца, у меня такая ситуация бывший главный врач осталась

Я ио главного врача исполняю обязанности с апреля месяца, у меня такая ситуация бывший главный врач осталась работать врачом бередит весь коллектив, а ее муж был зав.гар (механик) и так же работает является финансовоответственным , я могу его уволить в связи с недоверием?

, Марина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если вы хотите уволить мужа бывшего главного врача, который работает в мед учреждении являясь финансово ответственным лицом, то да. Такое право есть у руководителя при определенных условиях:

совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п.7  ст 81 ТК РФ)

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Марина, здравствуйте!

я могу его уволить в связи с недоверием?

В соответствии со ст.81 ТК РФ:

ч.1 п.7.совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Но не все так просто.Указанный вами сотрудник должен по роду своей работы заниматься  учетом, выдачей, обеспечением сохранности денег или товарно-материальных ценностей. Эта деятельность обязательно должна быть указана и закреплена в трудовом договоре сотрудника, так же должен быть составлен договоре о полной материальной ответственности (ч. 2 ст. 57, ст. 244 ТК РФ).Но не с каждым работником можно заключить договор о полной материальной ответственности.В  Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85. «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»  имеется приложение № 1, где в полном объеме имеется перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.Кроме того, указанный вами работник должен совершить какие либо противоправные действия.Бремя доказывания вины сотрудника лежит на работодателе.Общий порядок увольнения в связи с утратой доверия определяется в соответствии со ст.ст. 192 и 193 ТК РФ.Во первых, факт нарушения необходимо документально зафиксировать.Далее, издаете приказ о создании комиссии для расследования.В состав комиссии должно входить не менее трех человек.По результатам расследования комиссии подписывает  акт.С результатами проверки работника знакомят под роспись.Далее берут пояснения от самого работника.После того, как  вы, как руководитель компании ознакомитесь со всеми материалами проверки, оценки объяснений виновного и сложившейся ситуации вы можете принять решение об увольнении по причине утраты доверия к подчиненному. Я специально подробно описала данную процедуру, чтобы вам стало понятно, что уволить по данному поводу скорее всего не получится.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

ее муж был зав.гар (механик) и так же работает является финансовоответственным, я могу его уволить в связи с недоверием?

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя

Согласно ст. 192 ТК РФ увольнение является одним из видов дисциплинарных взысканий. Чтобы увольнение было законным, очень важно для работодателя соблюсти порядок применения дисциплинарных взысканий, предусмотренный ст. 193 ТК. В противном случае, увольнение может быть признано незаконным, работник будет восстановлен на работе.

Подробная инструкция по порядку расторжения трудового договора на основании п.7 ч.1 ст. 81 ТК РФ утверждена Приказом Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_440271/e81d170d180df87ed9db238dffabdf8950bc8d18/#dst105250

Процитировать полный текст руководства по правилам сайта не представляется возможным из-за  большого объема. Приведу основные положения.

ТК РФ связывает возможность увольнения в связи с утратой доверия только с совершением работником конкретных действий. Результат этих действий не имеет значения, вред работодателю в результате действий работника может быть и не причинен.

 В связи с утратой доверия возможно увольнение только работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.).

Наличие при этом договора с работником о полной материальной ответственности не обязательно.

Поводом для увольнения в данном случае является совершение работником виновных действий, которые дают работодателю основание для утраты доверия к работникам.

При обнаружении указанных действий со стороны работника работодателю следует составить документ (акт, докладная записка, служебная записка), в котором должны быть указаны Ф.И.О. работника, обнаружившего действия, их результат, дата и время данного события, иные обстоятельства, имеющие отношение к событию).

Для установления лица, совершившего виновные действия, работодателем создаётся комиссия для проведения расследования. Создание комиссии оформляется приказом.

Комиссия должна провести мероприятия, необходимые для установления всех обстоятельств совершения виновных действий, оформить (задокументировать) доказательства причинения или попытки причинения ущерба, в том числе времени, места и способа, установить лицо (лиц), виновное в причинении ущерба, степень его вины, запросить его письменные объяснения.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен запросить у работника письменные объяснения (ст. 193 ТК РФ). Если работник не предоставил объяснение в установленный срок (не менее 2 рабочих дней), то составляется соответствующий акт.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть наложено работодателем не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания (увольнения) объявляется работнику под расписку в течение 3 рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Если работник отказывается ознакомиться с  приказом под расписку, то составляется соответствующий акт.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

… ио главного врача исполняю обязанности с апреля месяца,

Вам следует сразу обратить внимание на надлежащий порядок оформления с Вами трудовых отношений по исполнению обязанностей руководителя, если основная должность у Вас иная, так как в этом случае в рамках трудового законодательства РФ оформляется совмещение должностей, или совместительство, только при оформлении в таком порядке   исполнение обязанностей будет соответствовать закону.

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Ведь в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Во вложении к моему ответ типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день общие требования.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… бывший главный врач осталась работать врачом бередит весь коллектив, а ее муж был зав.гар (механик) и так же работает является финансовоответственным, я могу его уволить в связи с недоверием?

Вы наделены таким правом как ИО руководителя, но для этого нужны основания предусмотренные трудовым законодательством РФ, установления всех фактов, вины  его как работника.

Начать необходимо с анализа самого основания увольнения по пункту 7 статьи 81 Трудового кодекса РФ, в нем указано буквально следующее:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

С дополнительными разъяснениями рекомендую ознакомиться по следующей ссылке:

Ошибки при увольнении в связи с утратой доверия: примеры из судебной практики за 2022 – 2023 годы-https://www.consultant.ru/legalnews/22238/

И разъяснениями Роструда по официальной ссылке:

Памятка для работодателя

Расторжение трудового договора в связи с совершением виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/220

Работодателю нужно иметь доказательства, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение е по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Памятка для работодателя

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения-https://онлайнинспекция.рф/reminder/96

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

При наличии таких оснований установленных и зафиксированных в соответствующем порядке. увольнение будет являться законным и обоснованным.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».