Сын является подозреваемым по ст.228 ч.4.У него есть желание пойди добровольцем, если это возможно, то что можно сделать.В армии не служил, но занимался ММА и боевым самбо.Сидит в СИЗО, ему 19лет

Сын является подозреваемым по ст.228 ч.4 .У него есть желание пойди добровольцем,если это возможно,то что можно сделать.В армии не служил,но занимался ММА и боевым самбо.Сидит в СИЗО,ему 19лет.

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сын является подозреваемым по ст.228 ч.4 .

Вы наверное имеете ввиду ст. 228.1 ч. 4 УК РФ, поскольку в ст. 228 УК РФ нет ч 4.

Ст. 228.1 ч. 4 УК РФ предполагает наказание в виде лишения свободы  на срок от десяти до двадцати лет и отнесена к числу особо тяжких преступлений.

Альтернативной меры наказания по данной статье не предусмотрено.

В силу указанного обстоятельства исключен вариант его поступления на военную службу по контракту, поскольку по смыслу ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он должен соответствовать профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

Указанные требования определены в Приказе Министра обороны РФ от 31.10.2019 N 640
«Об утверждении Инструкции об организации и проведении профессионального психологического отбора в Вооруженных Силах Российской Федерации»

в силу которого

5. Факторами риска, подлежащими выявлению в ходе проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору, являются:
участие в незаконном обороте наркотических средств или психотропных веществ;

В связи с этим по результатам отбора выносится заключение о пригодности к военной службе

48. По результатам профессионального психологического отбора определяется категория профессиональной психологической пригодности и выносится одно из следующих заключений:
4) не рекомендуется — четвертая категория.
Относимые к этой категории лица имеют низкий уровень развития профессионально важных качеств, не позволяющий успешно овладеть необходимым минимумом знаний, навыков, умений для выполнения обязанностей на воинских должностях,либо в отношении них выявлены факторы риска.

В указанном случае, поскольку будет выявлен фактор риска в отношении Вашего сына, то поступить на военную службу по контрактуон не сможет.

И это соотносится с требованиями ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами в отношении которых ведется дознаниелибо предварительное следствие.

Аналогичная ситуация будет и при попытке поступить в добровольческое формирование.

Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67
«Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»

прямо указано, что контракт не может быть заключен с гражданином, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие.

При таких положениях — возможность принять участие в СВО в качестве добровольца для него ограничена.