Как займ, но без предмета займа, если это возможно

Здравствуйте! 2 вопроса:

1) При заключении договора безвозмедного пользования жилым помещением между физлицами, в случае смены (смерти) собственника, остаются ли права у пользователя помещения как это указано в 700 ст ГК РФ. Является ли такой договор обременением?

2) Хочу финансово поддерживать родственника на определнноу сумму и оформить это так, что бы в случае если я не выплачиваю средства, он мог истребовать их. Как займ, но без предмета займа, если это возможно. Спасибо!

, Арсений, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Арсений, г. Москва!

1) При заключении договора безвозмедного пользования жилым помещением между физлицами, в случае смены (смерти) собственника, остаются ли права у пользователя помещения как это указано в 700 ст ГК РФ. Является ли такой договор обременением?

При смене ссудодателя, права ссудополучателя сохраняются.

2) Хочу финансово поддерживать родственника на определнноу сумму и оформить это так, что бы в случае если я не выплачиваю средства, он мог истребовать их. Как займ, но без предмета займа, если это возможно.

То есть Вы желаете платить по своему усмотрению, желанию. Можно конечно и это предусмотреть.

Стороны свободны в заключении договоров, и сами определяют его условия в соответствии со ст.421 ГК РФ.