Скажите, пожалуйста, какие обязательства несет больница при расторжении целевого договора по ее инициативе по отношению к гражданину и образовательной организации?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие обязательства несет больница при расторжении целевого договора по ее инициативе по отношению к гражданину и образовательной организации?

, София, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София!

Исходя из преамбулы типового договора о целевом обучении, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 №1681, больница выступает в данных отношениях работодателем:

(полное наименование организации, в которую будет трудоустроен гражданин) именуем___ в дальнейшем работодателем <1>, __

В соответствии с ч. 5,6 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, ответственность за неисполнения обязанности по договору целевого обучения предусмотрена для:

1) заказчика — за невыполнение обязанности трудоустроить гражданина;

2) гражданина — за неосвоение образовательной программы и за неосуществление трудовой деятельности на протяжении установленного срока (3 года).

Для работодателя ответственность не предусмотрена.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 7 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» порядок расторжения договора о целевом обучении устанавливается Правительством Российской Федерации. Этот порядок установлен Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» и он нетпредусматривает возможность расторжения целевого договора работодателем.

То есть расторгнуть договор без согласия гражданина нельзя, больница обязана его исполнять. В случае отказа выплнять условия договора, гражданин может в судебном порядке добиться его исполнения (то есть взыскать плату за обучение в пользу образовательного учреждения и взыскать убытки).

София
Клиент, г. Иркутск
В случае, если я не буду подавать в суд на медицинское учреждение, должно ли оно компенсировать стоимость обучения образовательной организации?

Да, можете обязать ответчика произвести оплату вашего обучения в пользу образовательной орагнизации, так как это является условием целевого договора

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте София.

… какие обязательства несет больница при расторжении целевого договора по ее инициативе по отношению к гражданину и образовательной организации?

Все зависит от порядка применимого к Вашему договору целевого оубчения.

Так как к правоотношениям применяется порядок и законодательство его предусматривающее, действовавшие в период заключения Договора, т.е. например если он был заключен в 2017 году, применяется порядок действовавший в тот период, но в последующем отмененный, а не действующий в настоящее время, если заключен в 2022 году применяется действующий в настоящее время порядок.

Также требуется изучить и сам Договор.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если вести речь в общем о надлежащем исполнении обязательств обучающимся, то обычно в Договор целевого обучения включают  обязанность  Заказчик т.е. организации, по трудоустройству гражданина,  согласно Федеральному  закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, и условиям заключенного договора.

Следовательно в случае если это обязательство  нарушается со стороны Заказчика,  он несет ответственность в виде выплаты компенсации, нужно изучать Договор и смотреть применимое к нему законодательство действовавшее в период его заключения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

Салмин Владимир.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Постановление  Правительства РФ   от 13 октября 2020 года N 1681  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете ознакомиться с ним полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Распространяется только на Договоры заключенный в период с  его вступления в силу и его действия.

Из Постановления следует:

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Из вопроса не следует, что Договор целевого обучения был заключен в 2021 году.

Если Договор целевого обучения заключался до 2021 года, к нему указанное Постановление неприменимо, а применяется действовавшее до этого периода.

1) заказчика — за невыполнение обязанности трудоустроить гражданина;

Для работодателя ответственность не предусмотрена.

Гончарова Алина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Заказчик он же и есть работодатель, это одно и тоже лицо, и ответственность за невыполнение обязательств по договору для него предусмотрена.