Как и где правильно развод оформить, при наличае ребенка

, Сирануш, г. Санкт-Петербург
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Согласно статье 19 Семейного кодекса РФ, развестись с супругом (супругой) можно через органы ЗАГС, оба согласны на развод и не имеют совместных несовершеннолетних детей. Если есть дети, в судебном порядке.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При наличии общих несовершеннолетних детей развод происходит через суд.

Если нет спора об имуществе дороже 50 тысяч или спора о детях (с кем они будут жить, например) — то в мировой суд.

Если есть раздел имущества либо спор о детях — в районном суде.

Подавать можно по месту жительства ответчика или истца (если с истцом проживают несовершеннолетние дети или проблемы со здоровьем).

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Сирануш
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, машина мной куплена до брака, квартиры нет. Спора по проживанию ребёнка нет. Значит в мировой суд? Гос пошлину надо оплатить и где? И до подачи заявления в суд или после?

Госпошлину платить надо, 600 рэ, реквизиты узнайте на сайте суда, или непосредственно в суде. Платить через онлайн банк можно, потом чек распечатать. Или в банке. Документы об оплате госпошлины подаются вместе с заявлением в суд.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расторжение брака в изложенных обстоятельствах осуществляется в судебном порядке, для чего необходимо подать исковое заявление по месту жительства супруги.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев