Каков порядок постановки на кад учет таких бесхозных ТП

Согласно п.5 ст.225 ГК с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов.

Однако в приказе Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931 ничего не понятно, как это делать, какие документы подавать. Наша организация осуществляет эксплуатацию (естественная монополия) линейных объектов электроснабжения, в том числе бесхозных ТП. Каков порядок постановки на кад учет таких бесхозных ТП. В последствии мы хотим через суд признать на них право собственности.

, Клиент, г. Лабытнанги
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Посмотрите в вашем населенном пункте может быть административный регламент о порядке признания вещью бесхозяйной. Вы можете обратить внимание администрации на этот объект, она уже должна принять решение заниматься этим вопросом или нет. В приказе Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931 указано, что заявление о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещий подает администрация или собственник, который отказался от прав в Росреестр. Для того чтобы подать заявление, нужно на  эти объекты подготовить техническую документацию .

В случае если сведения об объекте недвижимого имущества отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, принятие на учет такого объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного осуществляется одновременно с его постановкой на государственный кадастровый учет в порядке, установленном Законом.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В случае же указанном в п 5 ст 225 ГК РФ все тоже самое, только заявление в РР подает не администрация или собственник, а организация, эксплуатирующая ЛЭП .

 По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.

Соответственно порядком и формой заявления организация может воспользоваться из приказа 931. Просто пункт 5 ст 225 ГК РФ  введен в 2021 году, а приказ вступил в силу в 2017 году, поэтому не внесены соответствующие изменения.

Итак открываете приказ, смотрите заявление, приложение к нему и идете в МФЦ, чтобы подать заявление. Указываете все данные на юр лицо + в заявлении указываются: вид объекта недвижимости, его кадастровый номер, адрес (при наличии), сведения о заявителе + технические планы на сооружения от кадастрового инженера.

Клиент
Клиент, г. Лабытнанги
То есть, по нашему заявлению Росреестр ставит объект как бесхозный на кадастровый учет, а через три месяца мы можем подать в суд о признании на него права собственности?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Действительно согласно ч.5 ст.225 ГК РФ наряду с органами местног осамоуправления и уполномоченными органами с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов  вправе обратиться  Вы как лицо, обязанное в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов.

По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет Вы как лицо, обязанное в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, можете обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.

Собственник обязан содержать принадлежащее ему имущество согласно ст.210 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором.

Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей утвержден Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931.

В данном же приказе есть форма заявления. Обязательным приложением к заявлению являются документы в  соответствии с частью 16 статьи 32 Закона № 218-ФЗ.

Согласно ст.32 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

16. Перечень документов и состав содержащихся в них сведений, направляемых или предоставляемых в орган регистрации прав в соответствии с частями 1, 3 — 10, 12 — 13.3, 15, 15.1, 15.2 настоящей статьи, порядок их направления или предоставления, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, и требования к формату таких документов в электронной форме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2015 N 1532  утверждены правила предоставления документов. Вам нужно подготовить техническую документацию.

Клиент
Клиент, г. Лабытнанги
Вы имеете в виду п.30? А где тогда брать документы: а) в случае если здание, сооружение, помещение, машино-место не имеет собственника или его собственник неизвестен, — документ, подтверждающий, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, в том числе:(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2016 N 1396)документ, подтверждающий, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта Российской Федерации и муниципального имущества, выданный органами учета государственного и муниципального имущества; документ, подтверждающий, что право собственности на данный объект недвижимого имущества не было зарегистрировано соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимое имущество до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории соответствующего субъекта Российской Федерации; б) в случае, если собственник (собственники) отказался от права собственности на здание, сооружение, помещение, машино-место:(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2016 N 1396)заявление собственника (собственников) или уполномоченного им (ими) на то лица (при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности) об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества; копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности у лица (лиц), отказавшегося (отказавшихся) от права собственности на объект недвижимости.Можно конкретный перечень, кроме техплана, которые подаются в МФЦ для постановки бесхозной вещи на кадучет.

Вы имеете в виду п.30?

Да, в том числе п.30 Постановления Правительства РФ от 31.12.2015 N 1532 .

А там в зависимости от ситуации.

Если есть случаи, когда собственник отказался, то заявление от него и правоустанавливающие документы. Если же имущество не имеет собственника или его собственник неизвестен, — документ, подтверждающий, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен. Указанные сведения можно получить  в ТУ Росимущества, управлении имущественных и земельных отношений, органах БТИ, Росреестре.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Здравствуйте. Для того что бы признать право собствености на данный объект Вам нужно обратиться с заявлением в Росреестр о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов, заявление пишите в свободной форме так как специальной формы установленной законом нет. Помимо заявления Вы подаете документы фирмы которые подтверждают что Вы являетесь организацией которая эксплуатирует данные объекты. Устав выписка из ЕГРЮЛ, ЛИЦЕНЗИЯ, договор аренты сетей находящихся в этой местности или концессию, затем по истечению 3 мес. Со дня постановки на учет объектов Вы имеете право обратиться в суд с требованием о признании права собственностина данные объекты.

Пункт 5 статьи 225 ГК РФ

5. С заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.

Клиент
Клиент, г. Лабытнанги
Спасибо