ЭПТС выписан 08.04.2024г таможней г.Владивосток, авто я получил в г.санкт-Петербурге 25.04.2024г и в этот же день был

ЭПТС выписан 08.04.2024г таможней г.Владивосток, авто я получил в г.санкт-Петербурге 25.04.2024г и в этот же день был подписан акт приема--передачи автомобиля, 30.04.2024г при постановке на учет в МРЭО мне выписали штраф за просрочку постановки в течении 10дней, мотивируя это тем, что датой отсчета является дата выписки ЭПТС, а не дата подписания акта приемки, правомочны ли действия сотрудников мрэо? Штраф я оплатил, но к сожалению постановление выбросил.

, Виталий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мотивируя это тем, что датой отсчета является дата выписки ЭПТС, а не дата подписания акта приемки, правомочны ли действия сотрудников мрэо?

 Увы, но привлечение к ответственности  правомерно.

В данном случае срок идет именно со дня ввоза ТС на территорию РФ.

В силу ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет втечение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

В Вашем случае, поскольку ЭПТС только оформлено следует, что автомобиль ранее на учете в РФ не стоял, Вы являетесь его первым владельцем, а следовательно, как только на автомобиль был оформлен ЭПТС на Ваше имя — у Вас и возникла обязанность по его регистрации в ГИБДД,

С указанной даты и исчисляется срок в 10 дней для его постанови на учет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Штраф вынесен правомерно.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства.

При этом, датой выпуска в обращение ТС, которое ранее не эксплуатировалось на территории РФ, является дата оформления паспорта транспортного средства( ЭПТС).

Поэтому, срок в 10 дней был именно с даты выдачи ЭПТС.