Сочи обратиться в Росреестр для постановке на учет?

Не родственник хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Сама квартира находится в г. Москва. Сам я из г. Сочи. Возможно ли подать подписанный договор с двух сторон в МФЦ в г. Сочи, а также получить в г. Сочи свидетельство о собственности, а после в г.Сочи обратиться в Росреестр для постановке на учет?

, Денис Иванов, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Возможно ли подать подписанный договор с двух сторон в МФЦ в г. Сочи

Договор нужно подать в один МФЦ. Если вы не можете присутствовать при подаче, можете выдать доверенность на любое лицо 18+.

получить в г. Сочи свидетельство о собственности

Такой документ больше не существует. Право собственности подтверждает выписка из ЕГРН. Получить ее можно в своем МФЦ.

Денис Иванов
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте! Возможно ли подать договор дарения в другом городе — не в котором находится объект недвижимости?
Возможно ли подать договор дарения в другом городе — не в котором находится объект недвижимости?

Технически для Росреестра это не должно создать трудности для регистрации права собственности. Но лучше предварительно все-таки уточните в любом МФЦ в своем городе.

Для подачи заявления в МФЦ также нужен даритель либо кто-то по доверенности от него.

Обратите внимание, что так как даритель не является близким родственником, у вас возникает налог 13% от кадастровой стоимости квартиры.