Необходима должностная инструкция главы Крестьянского Фермерского хозяйства и должностная инструкция заместителя главы Крестьянского Фермерского хозяйства

Необходима должностная инструкция главы Крестьянского Фермерского хозяйства и должностная инструкция заместителя главы Крестьянского Фермерского хозяйства. Крестьянско-фермерское хозяйство занимается растениеводством (картофель и прочие овощи)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Без проблем разработаем для Вас указанные документы.

должностная инструкция главы Крестьянского Фермерского хозяйства и должностная инструкция заместителя главы Крестьянского Фермерского хозяйства.

Пишите, по стоимости договоримся

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном общем чате портала Правовед, даются исключительно юридические консультации. Что касается подготовки к правовых документов, нужно перейти в личный чат любого из выбранного Вами юриста.

Готов оказать Вам такую помощь в подготовке должностных инструкций.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Все полномочия лавы крестьянского (фермерского) хозяйства перечислены в ст. 17 Федерального закона от 11.06.2003 №74-ФЗ. Кроме того, там есть такой пункт:

осуществляет иные определяемые соглашением между членами фермерского хозяйства полномочия.

То есть допускается возложить на него и иные полномочия по решению членов КФХ.

Для разработки должностных инструкций необходимо уточнить, как именно Вы намерены распределить полномочия между этими двумя должностями.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
глава единственный собственник, членов хозяйства нет

 Такой вариант допускается ч. 1 ст. 4 ФЗ №17.

Но тогда возникают сомнения в необходимости составлять должностную инструкцию для него. Как я понимаю, Ваш глава — индивидуальный предприниматель, он не является генеральный директором или иным единоличным исполнительным органом, не состоит сам с собой в трудовых отношениях, поэтому для него, как правило, должностные инструкции не разрабатываются.

А вот заместитель будет обычным наемным работником, для него разработать должностную инструкцию смысл есть. И тут глава единолично решает, какие функции на него возложить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

должностная инструкция главы Крестьянского Фермерского хозяйства и должностная инструкция заместителя главы Крестьянского Фермерского хозяйства.

Должностные инструкции необходимы тогда, когда оформляются трудовые отношения и заключается трудовой договор их регулирующий, так как должностные обязанности это один из основных элементов трудовой функции Работника.

Т.е. между Работником и Работодателем.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Понятие сторон трудовых отношений дано в статье ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 с Главой Крестьянского Фермерского хозяйства необязательно заключать трудовой договор и вступать в трудовые отношения. но и не запрещено законом.

Общие положения о нем закрепляет Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»  и его  Статья 16. Глава фермерского хозяйства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/e846db5c67098230242c44103111d1a5f2f91853/

Деятельность может осуществляться на основе Соглашение, согласно статье   ГК РФ Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/090c617ed1c2452f3ce1c7e2d24ee7269312143e/

Из статьи следует:

 1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо — крестьянское (фермерское) хозяйство.

И обычно в Главой КФХ трудовой договор не заключается. ознакомьтесь например с  Письмом Минфина России от 20.05.2020 N 03-15-05/41631 по следующей ссылке:https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/74566/

Из Письма следует:

… отношения между главой КФХ и его членами, в частности, права и обязанности членов КФХ, полномочия главы КФХ, размер и форма выплаты части доходов, полученных от деятельности КФХ, определяются соглашением, заключенным между членами КФХ, и регулируются вне рамок трудовых договоров. Следовательно, глава и члены КФХ не являются наемными работниками в КФХ.

А значит и никаких должностных инструкций быть здесь не может.

Аналогичная ситуация и замом Главы если он член КФХ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Но при этом законом не запрещает вступать в трудовые отношения работникам и работодателем.

Т.е. таковые могут оформляться с Главой КФХ и замом Главы КФХ. хотя и необязательно.

Для этого в КФХ должно быть утверждено штатное расписание, иметься фонд оплаты труда, правила внутреннего трудового распорядка, вестись кадровое делопроизводство, исполняться все требования согласно Трудовому кодексу РФ.начиная от приема на работы, оформления и заключения трудового договора, до выплаты заработной платы.

И в случае трудовых отношений в рамках трудового договора, утверждаются в том числе и должностные обязанности работников (инструкции).

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, а также образцы должностных инструкций.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».