Может ли суд отнести на основании трудовой книжки и учетной карточки этот период для получения льготной пенсии?

В1984_1985 г работал слесарем судоремонтником. Есть запись в трудовой. Специальность есть в списке2. Предприяиие через 23 года обанкротилось. В городском архиве дали учетную карточку где специальносит подтверждаеися, но о вредном стаже у них нет данных. Может ли суд отнести на основании трудовой книжки и учетной карточки этот период для получения льготной пенсии?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Основным документом подтверждающим трудовую деятельность является трудовая книжка в силу положений статьи ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка следует что:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff3665ee33f8bdfd0f3ea2e889ce4a013a2e7a04/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также подлежат применению положения указанные в Постановлении Правительства РФ   от 2 октября 2014 года N 1015  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743

Из Постановления следует:

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

… в случае если в трудовой книжке… отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Может ли суд отнести на основании трудовой книжки и учетной карточки этот период для получения льготной пенсии?

Может, а потому следует сначала обратиться в Социальный фонд РФ, получить от них отказ в отношении спорного периода стажа, и обращаться в суд.

Но следует учитывать то, что свидетельские показания не могут подтверждать характер работы т.е. вредные условия, как раз для этого и требуются только подтверждающие эти факты документы.

Это следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30  «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/

Из Постановления следует, что:

15.… к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ(например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

Положительный пример  решения суда. можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 33-6176/2020 от 20 августа 2020 г. по делу № 2-1472/2019~М-1124/2019 —sudact.ru/regular/doc/qhiZf060ZsWT/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».