Если да, то спустя какое время от пройденного отпуска?

Здравствуйте, мне жена скинула статью 123 тк рф, где сказано что я как отец недавно родившегося ребенка могу уйти а ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время по желанию, такой вопрос, я устроился в организацию 16.02.2022 года, и организация отправила меня с 15.01.2023 года на полный оплачиваемый отпуск и во время этого отпуска у меня родился сын, вопрос могу ли я повторно ссылаясь на 123 статью уйти в отпуск? Если да, то спустя какое время от пройденного отпуска? Если нет то очень печально что не могу;(

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.123 ТК РФ

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Так как Вы указываете, что уже были в ежегодном оплачиваемом отпуске в этом году, то второй ежегодный оплачиваемый отпуск Вам не положен.

Более того, указывается именно период отпуска по БИР, а это, как правило, 140 дней (если роды не сложные): 70 дней до родов и 70 дней после родов.

Когда родился у Вас ребёнок? Уже, вероятно, и срок БИР прошёл.

Какая дата

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я был в отпуске с 15.01.23 по 14.03.23, жена родила кесарево 21.02.23. Но меня отправили в вынужденый отпуск через год
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
И еще, я в прошлом году небыл в отпуске, я еще не много не понял эту систему с ежегодными отпусками… работодатели не могут нормально рассказать об этом
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Александр!

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Вы трудоустроились на работу 16.02.2022 года, таким образом отпуск за первый год работы у Вас возник — 16 августа 2022 года, если не было перерывов в работе.

Вам в соответствие с ТК РФ, был предоставлен отпуск с 15.01.2023 года.

Следующий отпуск Вам будет представлен, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Вы вправе обратиться к коллективному договору, возможно там содержатся дополнительные гарантии работников.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

… статью 123 тк рф, где сказано что я как отец недавно родившегося ребенка могу уйти а ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время по желанию,

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков действительно предусмотрены определенные гарантии для отдельных категорий работников, можете ознакомиться с ее содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует:

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Т.е. как видно из положений приведенной статьи основанием является не — отец недавно родившегося ребенка, а  — в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам.

Т.е. когда супруга находится в отпуске по беременности и родам, муж вправе воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском по желанию, и работодатель ему отказать не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. если жена находится в отпуске по БиР, она берет справку с места работы подтверждающую этот факт, муж подает работодателю заявление со ссылкой на статью 123 Трудового кодекса РФ с приложением подтверждающей справки с места ра оты жены, а работодатель в свою очередь обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск принять приказ о его предоставлении мужу с которым обязан его ознакомить под роспись.

Дополнительно в общим разъяснениями относительно порядка предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска Роструда  РФ, Вы можете ознакомиться полностью по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

А потому если указанного мной выше в первом ответе основания не имеется, ежегодный. оплачиваемый отпуск Вам обязаны предоставить в общем порядке согласно графику отпусков предварительно Вас под роспись  о его начале за 2 недели.

… у меня родился сын, вопрос могу ли я повторно ссылаясь на 123 статью уйти в отпуск?

К сожалению нет, в том числе по указанным выше причинам.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Вы трудоустроились на работу 16.02.2022 года, таким образом отпуск за первый год работы у Вас возник — 16 августа 2022 года, если не было перерывов в работе.

Вам в соответствие с ТК РФ, был предоставлен отпуск с 15.01.2023 года.

Следующий отпуск Вам будет представлен, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Вы вправе обратиться к коллективному договору, возможно там содержатся дополнительные гарантии

Плигин Андрей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос клиента касался не общего порядка предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, Вы читали вопрос клиента или нет?

Вопрос касается отдельных  гарантий для мужей, к которых жены находятся в отпуске по беременности и родам, и порядка предусмотренного статьей 123 Трудового кодекса РФ, приведенные выше статьи и положения не относятся к сути заданного Вами уважаемый клиент вопроса и не отвечают на него от слова совсем.

Согласно стандарту качества юридических консультаций на сайте:

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ .....(в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента) ...

4. Структура консультации

Юрист должен придерживаться следующей структуры Консультации:

в) резолютивная часть — итоги Консультации в концентрированном виде. В Резолютивной части содержатся исчерпывающие выводы, которые логически вытекают из обстоятельств, указанных в правовом обосновании. Здесь должны быть четко сформулированы: конкретная правовая оценка юриста по ситуации/вопросу клиента, рекомендации и советы юриста о дальнейших действиях клиента для защиты и восстановления его законных прав и интересов. Текст резолютивной части должен быть лаконичным, четким и понятным клиенту, исключая двусмысленность и различие трактовки.

Помимо этого когда в консультации приводится текст нормативного правового акта, в обязательном порядке должно быть указано наименование нормативного правого акта и номер статьи, в этом ответе приведен текст дял клиента непонятно чего, в целом же текст статьи 123 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/