Выплата составила 14тыс(как работника амбулатория) Бухгалтер требует вернуть разницу в 4тыс.Соц.выплата-как работнику ЦРБ амбуторного звена путинская

В январе работодатель подал в фонд фсс как сотрудника стационара-неверно, соотв. соц. выплата составила 18тыс, в феврале соц. выплата составила 14тыс(как работника амбулатория) Бухгалтер требует вернуть разницу в 4тыс.Соц.выплата-как работнику ЦРБ амбуторного звена путинская. Как поступить?

, Таисия, г. Старый Оскол
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Таисия.

Согласно Правил осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568, именно медицинская организация несет ответственность за представление недостоверных сведений либо сокрытие сведений, влияющих на право получения работником специальной социальной выплаты, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходы, излишне понесенные Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации в связи с сокрытием или недостоверностью представленных организацией сведений, подлежат возмещению организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации (см. п. 10, 12 Правил).

Таким образом, по закону Вы деньги возвращать не обязаны. Фонду их обязан вернуть работодатель и регрессом может взыскать ущерб, причиненный работодателю, с работника, виновного в предоставлении неверных сведений.

Так что требовать бухгалтер ничего не может. Может вежливо просить войти в положение и по-человечески пожалеть ее, ведь, скорее всего, платить придется ей в итоге.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таисия.

… работодатель подал в фонд фсс как сотрудника стационара-неверно, соотв. соц. выплата составила 18тыс, в феврале соц. выплата составила 14тыс(как работника амбулатория) Бухгалтер требует вернуть разницу в 4тыс.Соц.выплата-как работнику ЦРБ амбуторного звена путинская.

При отсутствии счётной ошибки и недобросовестности с Вашей стороны, возврат Вы могли осуществить только добровольно т.е. с Вашего согласия по закону.

В одностороннем порядке и без Вашего согласия работодатель при указанных условиях производить удержание был не вправе, а Вы могли не давать своего согласия сославшись на отсутствие недобросовестности с Вашей стороны и счетной ошибки, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия… и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Как поступить?

В данном случае отсутствует факт недобросовестности с Вашей стороны в любом случае.

Вам следует учтонить, принят соответствующий приказ или нет, если да то на чем работодатель его основывает помимо фактической установленной  переплаты, что понятно,  была проведена в соответствующем порядке проверка и оформлена необходимым образом или нет, либо потребовать официального письма или уведомления, за подписью руководителя организации.

Бухгалтер требовать не вправе, это право работодателя т.е. организации в лице представителя работодателя руководителя, бухгалтер пусть занимается своей работой и не превышает должностные полномочия.

В указанной ситуации работодатель  был вправе назначить соответствующую проверку, более того ему это нужно чтобы зафиксировать в надлежащем порядке факт переплаты,  в рамках нее  установить виновное ответственное должностное лицо, которое обязано в силу своих полномочий осуществлять контроль за  порядком выплат, и если такой виновное должностное лицо  устанавливается, а также его вина, и при этом Вы как получатель выплаты не обязаны будете ее возвращать согласно приведенной выше статье 1109 Гражданского кодекса РФ, работодатель вправе предъявить этому ответственному должностному лицу требования о возмещении а  в случае его отказа взыскать с него в судебном порядке, почему то я почти уверен этим должностным лицом и является указанный Вами в вопросе — бухгалтер, оттуда и такая рьяная попытка  с его стороны оказать на Вас давление.

Если работодатель примет незаконный  приказ в одностороннем порядке в отношении Вас,   такой локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению в силу положений, указанных в статье  ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».