N 247 - тоже нет ПОРЯДОК ПРИКРЕПЛЕНИЯ ЛИЦ ДЛЯ СДАЧИ КАНДИДАТСКИХ ЭКЗАМЕНОВ, СДАЧИ КАНДИДАТСКИХ ЭКЗАМЕНОВ И ИХ

Хочу поменять тему диссертации. учусь в аспирантуре на 2 курсе. Несмотря на устные ответы о возможности смены темы ( не частично, а полностью) в письме ответили вот что. согласно. В постановлении от 30 ноября 2021 г. N 2122 ничего об этом не сказано ( что изменение темы). в от 28 марта 2014 г. N 247 - тоже нет ПОРЯДОК

ПРИКРЕПЛЕНИЯ ЛИЦ ДЛЯ СДАЧИ КАНДИДАТСКИХ ЭКЗАМЕНОВ, СДАЧИ

КАНДИДАТСКИХ ЭКЗАМЕНОВ И ИХ ПЕРЕЧЕНЬ

В общем помогите мне найти аргументы, что они не правы и я имею право изменить тему

  • 2023-03-20_16-03-50
    .png
, Мария, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
о. В постановлении от 30 ноября 2021 г. N 2122 ничего об этом не сказано ( что изменение темы).

 Здравствуйте

Это должно быть указано в локальных актах вуза.

Пункт 22 Постановления Правительства РФ от 30.11.2021 N 2122
«Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)»

Порядок назначения научного руководителя, порядок утверждения индивидуального плана работы и темы диссертации аспиранта (адъюнкта) определяются локальными нормативными актами организации.

А Приказ Минобрнауки России от 28.03.2014 N 247
«Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня» об этом ничего не говорит.

Соответственно — это может быть предусмотрено в положении вуза.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Представление и защита диссертаций регламентируется Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842, в котором не указано ничего относительно возможности, либо невозможности изменить тему диссертации.

Поэтому Вам необходимо ознакомиться с локальными нормативными актами учебного заведения для ответа на Ваш вопрос.

Ответ, который дали Вам, не обоснован, поэтому его Вы можете обжаловать

Подайте письменное заявление об изменении темы и в случае, если Вам придет отписка, пишите жалобу вышестоящему руководству

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ   от 30 ноября 2021 года N 2122  «Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727251280

Из Постановления следует:

22. Не позднее 30 календарных дней с даты начала освоения программы аспирантуры (адъюнктуры), ....утверждается… тема диссертации в рамках программы аспирантуры (адъюнктуры) и основных направлений научной (научно-исследовательской) деятельности организации.

Т.е. тема утверждается образовательной организацией. следовательно условия и порядок для ее изменения, также являются полномочиями образовательной организации, аспирант вправе обратиться с соответствующим заявлением  об изменении темы, оно будет рассмотрено и принято решение, но это полномочия — образовательной организации, что следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов...

Т.е. порядок и основания для изменений темы, могут быть предусмотрены  внутренними  локальными  актами образовательной организации, обычно это Положение, в рамках которого  подается соответствующее заявление,  и определен порядок его рассмотрения и принятия по нему решения.

Его Вы можете посмотреть на официальном сайте образовательной организации, где оно должно быть размещено в обязательном порядке, согласно Приказу Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Пример такого Положения, во вложении к данному ответу, можете скачать и ознакомиться с примером, особенно с его пунктом 2.7.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В случае спора, при вынесении отказа по заявлению аспиранта, он может быть разрешен только в судебном порядке.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с п. 22 Постановления Правительства РФ от 30.11.2021 №2122, порядок утверждения темы диссертации устанавливается локальным актом организации. То есть для дачи Вам рекомендаций по дальнейшим действиям необходимо ознакомиться с его текстом (он должен быть на сайте).

Все это требования ВАК

Нет у ВАК такого требования. Все требования к диссертации изложены в п. 9, 10 и 14 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 №842. И соответствие этим требованиям проверяется, когда Вы представляете готовую диссертацию в диссовет.

Уверяю Вас, на этапе написания ВАК не знает о том, что Вы пишете, о чем пишете и пишете ли вообще.

Просто Вашему отделу аспирантуры не хочется возиться с бумажной работой. Вот для примера ознакомьтесь с Порядком смены темы диссертации в ОмГМУ (по ссылке): нужно провести заседание кафедры, составить протокол, созвать профильную проблемную комиссию, тоже составить протокол — для организации дел много.