Обязан ли застройщик по моей просьбе предоставить мне все проектную документацию (анализ грунтов, расчет фундамента, схемы прокладки подземных коммуникаций и т. Д.)?

Добрый день,

куплен загородный дом - на руках только договор купли-продажи и ЕГРН. Обязан ли застройщик по моей просьбе предоставить мне все проектную документацию (анализ грунтов, расчет фундамента, схемы прокладки подземных коммуникаций и т. д.)? Как реагировать на ответ - "документации не сохранилось", какая ответственность у застройщика возникает в этом случае?

Спасибо

Уточнение от клиента
Договор купли-продажи участка и дома.
, Егор Иванов, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если условиями договора предусмотрено, что при передаче товара Застройщик должен передать проектную документацию, тогда да, обязан. Если по условиям договора такого не указано, в таком случае обязанности у него такой нет.

Ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон...

Договор купли-продажи участка и дома

Вот поэтому, как и указала,  обязанность его возникает передать или не передать такую документацию только из условий договора купли-продажи.

У Вас не ДДУ и не подряд, а купля-продажа.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Егор Владимирович.

В зависимости от того какой договор был заключен — договор долевого участия в строительстве коттеджного поселка или договор подряда на строительство индивидуального жилого дома.

Далее отвечу подробнее.

Согласно ч. 2 ст. 21 ФЗ «Об участии в долевом строительстве»

По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

 1) разрешение на строительство;

 2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

 3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

 4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

 5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

В силу закона застройщик предоставляет проектную документацию участнику долевого строительства проетную документацию и сопутствующие документы, которые также предоставляются им в уполномоченный орган. В частности, вы можете ознакомиться с ними путем подачи соответствующими заявления в Департамент (управление) архитектуры муниципального образования, на территории которого идет строительство.

Ответственность предусмотрена ст. 10 названного закона.

Если идет речь о договоре подряда на выполнение строительных работ, то нужно исходить из условий договора.

Согласно п. 2 ст. 743 Гражданского кодекса РФ

Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

Соответственно, договором должны быть определены и меры ответственности в случае ненадлежащего составления технической документации, либо не ознакомления с ней заказчика.

В случае купли-продажи уже построенного дома, застройщик не обязан предоставлять проектную документацию покупателю, поскольку не является стороной договора, следовательно, на него не возлагаются-какие либо обязанности.

Но с технической документацией, покупатель имеет полное право ознакомиться в уполномоченных органах.