А как же проверки данного предприятия магнита?

Доброго. Сегодня сходила в трудовую инспекцию. По поводу не оплаты ночных смен в магните. На что мне ответили там что надо сходить до руководителя уточнить по поводу ночных. Что труд. Инспекция сейчас не может заниматься этим вопросом т. К. Установлен мараторий. Если ничего не решу с руководителем то подавать сразу в суд. А как же проверки данного предприятия магнита? В договоре у меня указан якобы плавающий график. Но я устраивалась исключительно в ночь. Я недавно узнала что ночь нам оплачивают не правильно доплата за ночные за месяц у меня в расчётах состовляет от 300 до 600 руб. А я знаю что у дневной якобы ночной смены час состовляет 150р.естественно к этой сумме за 8 часов ночи должны добавить 20%.но этого нет. Они за месяц добавляют за ночь не больше 500-600р.как быть в этой ситуации куда жаловаться если трудовая инспекция не может предпринять никаких средств.,а отправляет в суд.

, ТАТЬЯНА, г. Ухта
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам верно сказали в ГИТ, что следует начать с урегулирование вашего трудового спора с работодателем.

Согласно подпункта «а» пункта 3 Постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», в случае поступления от работников организации обращений, которые содержат сведения о массовых нарушениях работодателями их трудовых прав, это более 10 процентов среднесписочной численности или более 10 человек из числа работников работодателя, — по решению руководителя (заместителя руководителя) Федеральной службы по труду и занятости или ее территориальных органов могут быть осуществлены внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, в 2023 году.

Вы имеете право обратиться с вашим вопросом в прокуратуру или в суд.

Если вопрос не решите с работодателем и пожелаете отстаивать ваши права через суд и у вас возникнут сложности с подготовкой иска в суд, можете за практической помощью по подготовке иска обратиться ко мне, — в чат личных сообщений.

С уважением.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  В Вашем случае оплату в ночное время регламентирует ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время на основании которой каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Следовательно, помимо защиты своих прав в суде Вы можете подать жалобу в прокуратуру с целью проведения проверки.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Ухта
Я знаю что должны оплачивать. Это я указала в вопросе. Меня интересует дальнейший ход действий. Если работодатель откажется выплатить. И за какой период они вообще выплачивают. Я указала же что работаю на протяжении 3х лет. Только в ночь. На мой вопрос я не увидела в вашем ответе чёткого ответа. К сожалению…

Меня интересует дальнейший ход действий.

Обращаетесь в прокуратуру и ждете соответствующего решения по основанию проводимой проверки. Кроме того, прокуратура имеет полномочия обязать трудовую инспекцию провести внеплановую проверку, несмотря на то, что на плановые проверки наложен мораторий.

А уже из этого вытекает, что к работодателю на основании нарушения закона может быть применена ТК РФ Статья 360.1. Порядок принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, средства обяжут выплатить в принудительном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Я недавно узнала что ночь нам оплачивают не правильно доплата за ночные за месяц у меня в расчётах состовляет от 300 до 600 руб. А я знаю что у дневной якобы ночной смены час состовляет 150р.естественно к этой сумме за 8 часов ночи должны добавить 20%.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/fa8016de948601b7cb4d82f806c405290e1d17bb/

А также  Постановление Правительства Рф от 22 июля 2008 года N 554  «О минимальном размере повышения оплаты труда   за работу в ночное время», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902111646

Т.е. работодатель обязан все отразить в табеле учета рабочего времени. и согласно ему производить оплату труда в ночное время, иное будет являться нарушением закона и прав работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Они за месяц добавляют за ночь не больше 500-600р.как быть в этой ситуации куда жаловаться если трудовая инспекция не может предпринять никаких средств., а отправляет в суд.

Законом предусмотрено несколько способов для защиты своих прав работником.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю в рамках — самозащиты своих прав, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать от него  вынести приказ об оплате труда в ночное время и отражении этого в табеле учета рабочего времени,    с которым Вас обязаны   под роспись,  также следует  потребовать выдать заверенную копию   приказа  в течении трех дне, указав на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023  году проверки проводит в отношении отдельных специальных категорий работодателей,   и в   случае угрозы жизни и здоровью работников).

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Напомните в своем требовании о том, что работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку и примет меры.

Либо Вы вправе обратиться в суд ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».