Я уволился с фирмы могу ли я устроиться к конкурентам бышего

Я уволился с фирмы могу ли я устроиться к конкурентам бышего работадателя если у них подписае договор о том что они не могут оформлять людей на протяжении 3 месяцев

, Валерий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Частью первой статьи 34 Конституции РФ предусмотрено, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Согласно части первой статьи 37 Конституции РФ:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

В силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ:

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Федеральными законами, иными нормативными правовыми актами не предусмотрено, что в трудовом договоре с работником или в ином документе может быть предусмотрен запрет на трудоустройство этого работника к другому работодателю, занимающемуся теми же видами деятельности в той же области, что и прежний работодатель (т.е. к конкуренту бывшего работодателя).

Кроме того, трудовым законодательством предусмотрен запрет на необоснованный приём на работу.

Так, в соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Необоснованный отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд.

В пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» даны разъяснения, что понимается под деловыми качествами работника:

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).
Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

Работа ранее на работодателя, занимающегося теми же видами деятельности в той же области, что и новый работодатель, не относится к деловым качествам работника.

Поэтому если новый работодатель отказывает в приеме на работу по тому основанию, что Вы ранее работали у конкурента и не прошло 3 месяцев со дня увольнения, то такой отказ в приеме на работу считаю необоснованным, противоречащим приведенным выше нормам Конституции РФ и трудового законодательства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

могу ли я устроиться к конкурентам бышего работадателя если у них подписае договор о том что они не могут оформлять людей на протяжении 3 месяцев

Этот Договор противоречит закону.

Все дело в том, что эти организации заключили Договор между собой насколько я понимаю гражданский правовой т.е. в рамках Гражданского кодекса Рф, и фактически ограничили им права предусмотренные другим законодательством т.е. трудовым, и положения Трудового кодекса РФ в частности, что недопустимо и незаконно.

Мало того, что это в общем разные отрасли т.е. гражданское и трудовое, и регулируют они каждая свои правоотношения между соответствующими субъектами, друг руга ограничивать, отменять, изменять или прекращать, т.е. свои нормы, указанные отрасли законодательства РФ не могут.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b6900a9357b7280c62327f3bfdf1743a52c/

В случае отказа в приеме на работу по указанной  причине, такой отказ будет являться необоснованным законом.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Из статьи следует:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вы вправе подать все необходимые документы о приеме на работу, сослаться на приведенные выше мной разъяснения и положения законодательства РФ, в случае необоснованного отказа подать требование, и оспорить необоснованный отказ в приеме на работу в судебном порядке.

В соответствии   со статьей  ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора  также следует:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Вы также вправе обратиться  в прокуратуру.

Помимо этого,  работодателю может грозить административная ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, а также бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».