хочу получить профессиональную переподготовку в сфере "Сестринское дело в косметологии "в РФ)

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, нужно ли проходить процедуру нострификации ,если я живу на территории ДНР и имею украинский диплом? (хочу получить профессиональную переподготовку в сфере "Сестринское дело в косметологии "в РФ)

, Надежда, г. Донецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Общие положения закрепляет  Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428188/668ea301e2e09a5b8aa2e9a557a1ebdd0dd7ecec/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения, которые закрепляет Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» и его  Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики, регулируют действие соответствующих документов, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи 12 следует, что:

1. На территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации...:

3) документы об образовании,выданные уполномоченными органами и организациями Украины, документы об образовании и (или) о квалификации, выданные уполномоченными органами и организациями Донецкой Народной Республики;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… живу на территории ДНР и имею украинский диплом?

Т.е. согласно приведенным выше положениям федерального закона, Ваш   документ об образовании выданный  уполномоченной    организацией  Украины признается и действует без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения  на территории Российской Федерации

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».