За декабрь пенсия будет перечислена?

военный пенсионер умер 3 декабря 2022 года. за декабрь пенсия будет перечислена?

, Елена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Пенсию умершего пенсионера можно получить в случае его смерти иным порядком. Данную, — не выплаченную пенсию умершего военного пенсионера можно получить членам семьи умершего военного пенсионера, при условии, что члены семьи умершего военного пенсионера его похоронили.

Для решения вопроса по получении пенсии умершего пенсионера, родственникам семьи военного пенсионера, которые осуществили похороны, следует обратиться к источнику выплаты военной пенсии.

Если не получите путем, указанным выше в моей консультации, то данную пенсию можно получить наследникам умершего военного пенсионера на общих основаниях, согласно ст. 63 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/159d6a2931705a04b779a1353fa70abb5613f01f/

С уважением.

Я дополню свой ответ:

В связи с чем, возможно сначала похоронить умершего военного пенсионера, после чего обратиться за выплатой пенсии из вашего вопроса, к источнику её выплаты, на основании ст. 63 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Елена, доброе утро. Для получения данной недополученных пенсии Вам нужно обращаться в ведомство, выплачивающее военную пенсию.

Согласно статье 63 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», указано как происходит выплата пенсии в случае смерти военного пенсионера

 Сумма пенсии, причитавшаяся пенсионеру из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей и оставшаяся недополученной в связи с его смертью, выплачивается членам семьи умершего пенсионера, если они производили его похороны, без включения этих сумм в состав наследства. В других случаях сумма пенсии, недополученная пенсионером в связи со смертью, выплачивается его наследникам на общих основаниях, установленных гражданским законодательством Российской Федерации.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В вашем случае нужно руководствоваться п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим —с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера

военный пенсионер умер 3 декабря 2022 года. за декабрь пенсия будет перечислена?

Таким образом пенсия будет перечислена за декабрь, так как для этого есть все законные основания. В указанном случаи выплата пенсии должна быть прикрашена с января следующего года, так как это как раз месяц следующий за месяцем, когда наступила смерть пенсионера.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В указанной ситуации Вам следует обратиться к положениям, которые закрепляет Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом… и его Статья 56. Общий порядок выплаты пенсий и органы, их выплачивающие, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/a487cb5300be07720898717bb87196b1922bc9a3/

Из статьи 56 следует, что:

Суммы пенсии, перечисленные в соответствии с настоящей статьей на соответствующий счет после смерти пенсионера, подлежат возврату в федеральный бюджет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е., если после смерти военного пенсионера на его счет поступит пенсия, т.е. произойдет её выплата, она подлежит возврату.

Именно проживавшие совместно с умершим члены  его семьи, а также его именно нетрудоспособные иждивенцы  вправе обратиться по вопросу получения сумм пенсий и иных выплат в уполномоченный орган, назначенных ему, но не полученных  им при  жизни, в упрощенном порядке,  предусмотренном статьей ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/7ff0aca1809e5baf43c5faef5a78d8d390874399/

Если   именно проживавшие совместно с умершим члены  его семьи, а также его  нетрудоспособные иждивенцы  отсутствуют, в таком случае суммы назначенной но не полученной ми при жизни пенсии наследуются его наследниками в общем порядке через нотариуса.

Из статьи следует, что:

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

В вашем случае нужно руководствоваться п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

Троянов Артем

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ который приводится в ответе здесь неприменим, он регулирует назначение страховых гражданских пенсий.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»    Статья 1. Цель и предмет регулирования настоящего Федерального закона:

 1. Настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

В вопросе речь идет о военной пенсии, а не страховой, согласно  Закону РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1.

Ответ неверный полностью, приведенные положения к Вашему вопросу не относятся от слова совсем.

С учетом моих ответов выше, а также дополнения к  другому неверному ответу далее:

Исходя из Вашей ситуации и поставленного вопроса следует, что пенсия еще не была перечислена:

военный пенсионер умер 3 декабря 2022 года. за декабрь пенсия будет перечислена?

Это означает то, что она если и будет перечислена то после его смерти, а если так она подлежит возврату.

Либо если в уполномоченном органе уже имеются сведения о его смерти, он ее не перечислит.

Вам следует обратиться в уполномоченный орган (пенсионный отдел), производящий назначение пенсий, уточнить там информацию относительно того, была назначена еще при  жизни ему текущая пенсия или нет, и если назначенная при его жизни, но не выплаченная в связи со смертью пенсия имеется, получить ее в установленном законом порядке, статью я привел выше.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».