Могу ли я отказать работодателю без материальных и юридических последствий для себя?

Я получил от работодателя курьером ноутбук, в накладной указано модель и серийный номер. Но акт приёмки-передачи материальных ценностей не подписывал, по недосмотру работодателя. При увольнении по соглашению сторон, есть обязательство "вернуть материальные ценности и иное имущество работодателя". Однако на словах сначала было обещано оставить ноутбук мне, а потом работодатель передумал. Но я уже успел продать этот ноутбук. Могу ли я отказать работодателю без материальных и юридических последствий для себя?

Уточнение от клиента
Уточнение: я расписался в получении в накладной, но не подтвердит получение актом приёмки-передачи.
, Andrew Ka, Минск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Слова, к сожалению, очень сомнительный аргумент для спора с работодателем. Рекомендую договориться с ним о возмещении ему денежных средств за ноутбук, который Вы продали, если у Вас на руках нет документальных или хотя бы письменных подтверждений того, что он Вам его дарил.

Иначе он в любой момент может пойти в полицию с заявлением о хищении Вами этого ноутбука. Если накладная Вами подписана, то она вполне может служить доказательством передачи Вам этого имущества. И полиция возбудит уголовное дело по ст. 158 или ст. 160 УК РФ («Кража» или «присвоение и растрата).

Если уголовное дело будет возбуждено и доведено до суда, то работодатель взыщет с Вас материальный ущерб в полном объеме, даже несмотря на отсутствие договора о полной материальной ответственности и акта о передаче Вам этого имущества. (ст. 243 ТК РФ)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

Даже без приговора суда работодатель теоретически может взыскать с Вас стоимость ноутбука, поскольку накладная может расцениваться как разовый документ на получение материальных ценностей (ст. 243 ТК РФ)

Andrew Ka
Клиент, Минск
Я хорошо подумал, и решил последовать Вашему совету. Хотя работодатель поступил некрасиво, но мне не нужен этот гемор.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Andrew.

 по соглашению сторон, есть обязательство «вернуть материальные ценности и иное имущество работодателя».… Но я уже успел продать этот ноутбук. Могу ли я отказать работодателю без материальных и юридических последствий для себя?   Уточнение: я расписался в получении в накладной, но не подтвердит получение актом приёмки-передачи.

Вы заключили с работодателем соглашение в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон, можете ознакомиться  полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Также с дополнительными разъяснениями Роструда по этой официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Приняли на себя указанное обязательство по условиям данного Соглашения заключив его, а значит обязаны его выполнить.

В случае нарушения условий Соглашения, работодатель имеет право предъявить Вам требования о возмещении причиненного ему ущерба в отдельном порядке, в том числе и судебном. если Вы откажетесь возместить ему причиненный ущерб добровольно, документальное подтверждение в виде накладной у работодателя имеется и это следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке, с учетом положений указанных в  Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49   «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете с ним ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/

Т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».