Если я проходил её на экскаваторе на котором нет техосмотра

Действительна ли практика. Если я проходил её

на экскаваторе на котором нет техосмотра.

, Андрей Белов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Можете уточнить, Вы обучающийся? И если да речь идет о производственной практике? Или речь о другом, например о трудовых отношениях?

Спасибо.

Просьба ответить на мое уточнение выше:

Если речь идет о практической подготовке обучающихся, то соответствующие положения указаны в Приказе   от 5 августа 2020 года N 885/390  «О практической подготовке обучающихся», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697405

Из Приказа  следует, что:

3. Практическая подготовка может быть организована :

2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы (далее — профильная организация),...

При этом согласно приведенному Приказу, также  заключается соответствующий Договор о практической подготовке обучающихся, заключаемый между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы.

При наличии указанных оснований, практика будет считаться оформленной и пройденной  надлежащем порядке.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я так понимаю, речь идёт о практической части при обучении управлению самоходными машинами и получении удостоверения.

Прохождение Вами практики на самоходной технике, не прошедшей техосмотр, никак не влечет её недействительность.

За прохождение техосмотра ответственен собственник самоходной машины в силу Постановления Правительства РФ от 13.11.2013 N 1013 «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники», может быть привлечён к ответственности по ст.9.3 КоАП