Она не может подписать никакой договор со мной, так как получает пенсию по потере кормильца и любая трудовая деятельность лишит ее этой возможности

Я директор ООО, могу ли я внештатному сотруднику передать право подписи в договорах поставки? На основании чего? Она не может подписать никакой договор со мной, так как получает пенсию по потере кормильца и любая трудовая деятельность лишит ее этой возможности. Возможно ли это сделать?

, Ольга, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Т.е. насколько я понял из вопроса это лицо с Вами состоит в фактических, т.е. не оформленных в рамках трудового договора, или договора ГПХ отношениях.

В отношении первичных документов, юридическое лицо вправе выдать доверенность на лицо, не являющееся сотрудником этого юридического лица. но это касается только первичных документов.

Кадровые документы такое лицо подписывать по доверенности не имеет права, так как это права работодателя в рамках трудового законодательства РФ, следует учитывать такие особенности.

К примеру можете дополнительно ознакомиться с разъяснениями здесь:https://www.glavbukh.ru/hl/322360-mojno-li-vypisat-doverennost-ne-sotrudniku-organizatsii?pw=590&token=3cb86f29-bcaa-11a0-4455-2d01248ffa1d&ttl=7776000&ustp=W

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается оформленных сотрудников юридического лица, то с ними либо заключается трудовой договор, либо договор ГПХ.

Именно внештатным по закону является лицо с которым заключен договор ГПХ.

С теми с кем заключается трудовой договор он заключается согласно закону только по должности согласно штатному расписанию ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — ...(работы по должности в соответствии со штатным расписанием...

-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Также с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

В Вашем случае это лицо внештатным даже по закону ен считается с ним вообще насколько я понял не заключен никакой договор.

Следует отметить, что это будет являться  нарушением закона, если такие фактические отношения носят  характер трудовых отношений, может наступить административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:.

Из статьи следует, что:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается пенсии по потере кормильца, то право на нее прекращается в случаях указанных в общих положенияХ. которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его  Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/

Из статьи 25 следует, что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (… приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж)… и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации)...

С дополнительными разъяснениями Пенсионного фонда РФ Вы можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Приостановление, прекращение и возобновление выплаты пенсии-https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/priost/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».