Здравствуйте, я проработал в компании полгода по тк РФ и спустя полгода работы решил взять больничный по

Здравствуйте, я проработал в компании полгода по тк РФ и спустя полгода работы решил взять больничный по причине плохого самочувствия, связался с администратором и та мне сказала что в случае не выхода на смену, меня отправят в стоп лист, иными словами уволят не выплатив всего причитающегося

, Владислав, г. Волосово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

По закону Вас уволить не могут, больничный это право и гарантия полагающаяся по закону, также уважительная причина, и в общем увольнение по инициативе работодателя работника находящегося на больничном прямо запрещается.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения о гарантии связанной с временной нетрудоспособностью закрепляет статья ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности, можете ознакомиться  полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ce385b665c7c7e21dc4fe1d8a0da025279826822/

 Общие основания для увольнения по инициативе работодателя закреплены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Из статьи 81 Трудового кодекса Рф следует, что:

6)...

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин....

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя....в период его временной нетрудоспособности....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетмо моих ответов выше далее:

Т.е. у Вас имеется полное право оформить больничный, оно  также закреплено положениями Федерального  закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:

Сообщите работодателю о том, что уходите на больничный, и что в случае нарушения с его стороны   закона и Ваших прав, будете их защищать, обращаться в прокуратуру, и в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу  и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».