Здравствуйте, я самозанятая и в марте месяце ухожу в декретный, у меня парикмахерская орендую помещение и

Здравствуйте, я самозанятая и в марте месяце ухожу в декретный, у меня парикмахерская орендую помещение и хочу вместо себя оставить работать другую девочку на время моего декрета (пару месяцев) как быть: оставить все оформленные документы самозанятости и аренды помещения на себя или надо все оформлять на девочку?

, Анна, г. Салехард
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

у меня парикмахерская орендую помещение и хочу вместо себя оставить работать другую девочку на время моего декрета (пару месяцев) как быть: оставить все оформленные документы самозанятости и аренды помещения на себя или надо все оформлять на девочку?

«Самозанятые» не могут нанимать работников, они осуществляют свою деятельность по оказанию услуг самостоятельно, т.е. вступать в трудовые отношения, или в отношения с иными лицами в рамках трудового договора или договора ГПХ, по закону они не могут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В описанной ситуации, либо Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, и тогда Вы сможете заключить с ней трудовые отношения, или отношения в рамках ГПХ, в рамках которых она продолжит в рамках закона осуществлять там деятельность.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений:

Работодатель — физическое лицо… вступившее в трудовые отношения с работником.… физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Либо ей следует самостоятельно и отдельно оформиться в качестве «самозанятой» и в этом статусе предоставлять услуги.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетмо моих ответов выше далее:

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

И здесь:

Правило № 2 – никаких работников у самозанятых-https://www.garant.ru/ia/opinion/author/omelchenko/1479489/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как  самозанятая Вы не можете привлекать к осуществлению деятельности иных лиц, выполняющих работу по трудовому договорам.

Это прямо следует из ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

В этой связи, есть два возможных варианта.

1. Осуществить регистрацию в качестве ИП, что позволит привлечь для осуществления деятельности наемных лиц на условиях трудового или гражданско-правового договора.

Но в таком случае у Вас может измениться режим налогообложения, кроме того, на Вас будет возлагаться обязанность по удержанию и оплате налогов за привлекаемое лицо, поскольку Вы будете выступать в качестве налогового агента, независимо от того, что привлечение будет осуществлено на основании договора ГПХ

В частности, в (Письме Минфина России от 13.04.2017 N 03-04-05/22521 отмечалось, что

Пунктом 1 статьи 226 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. Указанные лица именуются в главе 23 „Налог на доходы физических лиц“ Кодекса налоговыми агентами.
На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Таким образом, удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов при их выплате по завершении месяца, в котором были получены доходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц нарастающим итогом.

2. Вы можете заключить договор аренды Вашего оборудования, а также если предусмотрено договором аренды помещения — договор его субаренды — передав все во временное пользование новому лицу.

Если договором аренды передача его на правах субаренды не предусмотрено, то в таком случае, нужно по согласованию с арендодателем вносить изменения в договор и только после этого предполагается допустимым передача помещения на правах субаренды.

При этом нужно иметь ввиду, что в отношении доходов получаемых от аренды движимого имущества (оборудования) нет ограничений на применение специального налогового режима.

В ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  не ограничивает в применении налога на профессиональный доход в отношении доходов от сдачив аренду движимого имущества.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

(пару месяцев)

Конечно, если Вы не будете оказывать услуги такой короткий срок, далее планируете деятельность вести, то расторгать договор Аренды Вам не нужно. На этот срок Вам нужно девочке пересдать его с субаренду, если Ваш договор аренды это позволяет (нет запрета на сдачу в субаренду). Если запрета в договоре нет, то спокойно перестаёте, дополнительного согласия получать у Арендодателя не нужно

Ст.615 ГК РФ

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду..

Что касается «самозанятости», то ей самостоятельно нужно зарегистрироваться и вести деятельность от себя, самостоятельно уплачивать налоги.