Купить тоже не могу говорят что в этом регионе такого нет

Здравствуйте, не как не могу оформить пенсию мне 58 лет. Не хватает до пенсии 1,3 баллов. На работу не берут официально. Новосибирская область г. Черепаново. Купить тоже не могу говорят что в этом регионе такого нет. Что мне делать подскажите?

, Ирина, г. Хабаровск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Если вам 58 лет, то выйти на пенсию вы сможете в 2024 году, с учетом повышения пенсионного возраста.

Если нет работы, вам нужно обратиться в ЦЗН, вам найдут и предоставят работу.

Если работу вам не найдут, то ЦЗН направит предложение в ПФР для решения вопроса о вашем досрочном выходе на пенсию, согласно п. 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» :

-отсутствие возможности для трудоустройства безработного гражданина, — не достижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости

Таким образом, при постановке на учет в ЦЗН и отсутствия работы, вы сможете досрочно выйти на пенсию (она вам может быть назначена) по предложению ЦЗН, за два года до наступления вашего пенсионного возраста.

Нужно, наличие у вас страхового стажа не менее 20 лет.

Подробнее можете посмотреть тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/86e4b603c4af579205874c974805450cc63ac080/

Требуется ваше согласие.

С уважением.

Если у вас остались вопросы, вы их сможете задать в чат личных сообщений. С уважением.

Я дополню свой ответ:

Купить тоже не могу говорят что в этом регионе такого нет

Вам говорят не правду и лукавят. Так как в соответствии с Федеральным законом 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются: достижение общеустановленного пенсионного возраста, наличие страхового стажа и минимальной суммы пенсионных коэффициентов (с учетом переходных положений ст. 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Коэффициенты можно докупить, если вам самостоятельно перечислить добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии.

Вам следует вступить в добровольные правоотношения по пенсионному страхованию.

Можете докупить баллы из вашего вопроса, для коэффициента выхода на пенсию.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Купить тоже не могу говорят что в этом регионе такого нет.

За разъяснениями обращайтесь к специалистам своего территориального отделения Пенсионного фонда РФ.

Пенсионное законодательство — федеральное,. т.е. действует по всей территории РФ согласно федеральным законам, а не региональное.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закреплены  в  соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  и его  Статьей 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Из статьи 8 следует, что:

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Статья 15. Размеры страховых пенсий:

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
 СПст = ИПК x СПК,
 где СПст — размер страховой пенсии по старости;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/0bde0d25f313300ec49578103010780cd86a6ebc/

С  2015 года введена единица расчёта страхового стажа в виде пенсионных  баллов т.е. —  индивидуальный пенсионный коэффициент ИПК. И страховая пенсия по старости подлежит расчету именно  из их количества, т.е.  накопленных  баллов.

ИПК пенсионные баллы напрямую зависят от того какое время переводятся производились страховые отчисления в  ПФР РФ, от этого зависит и их количество, а также от того чем больше заработная плата тем они быстрее накапливаются, их начисление производится также по дополнительным периодам таким как уходу за инвалидами, стариками, детьми, срочная служба в армии.

Законом на каждый год устанавливается минимальная необходимая величина баллов для назначения страховой пенсии по старости, если необходимого количества нет, в таком случае назначается социальная пенсия по старости.

В соответствии с  Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 N 350-ФЗ Статья 10, определен соответствующий порядок. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308156/b62da3aeb315547b6915beadea02920bd7dd4c41/

Из статьи 10 следует, что:

7. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году устанавливается в размере, равном 87 рублям 24 копейкам, в 2020 году — 93 рублям 00 копейкам, в 2021 году — 98 рублям 86 копейкам, в 2022 году — 107 рублям 36 копейкам, в 2023 году — 113 рублям 37 копейкам, в 2024 году — 119 рублям 61 копейке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также дополнительная справочная информация по ссылке:

Справочная информация: «Расчет размера страховой пенсии по старости»-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43487/

И разъяснения  Пенсионного фонда РФ по ссылкам:

Пенсионные баллы
Источник: https://upfrf.ru/pensioneram/pensionnye-bally.html

Назначить пенсию в 2019 году: стаж и коэффициенты-https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news~2019/01/16/174252

Как рассчитать трудовую пенсию по старости?-https://pfr.gov.ru/branches/smolensk/news~2012/02/15/62079

Право на добровольные взносы закреплено федеральным законодательством  Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ   «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»  Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/17b69f0a1bd6e0e7191cec91abee452fb7f139ee/

Из Статьи 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию прямо следует, что:

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:...

Также более подробно можете ознакомиться с разъяснениями ПФР РФ по официальной ссылке:

Купить баллы, или перечислить добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии-https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news~2019/03/27/178771

Т.е. если не хватает пенсионных баллов, их можно купить.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в области пенсионного законодательства РФ.

Если вам 58 лет, то выйти на пенсию вы сможете в 2024 году, с учетом повышения пенсионного возраста.

Если нет работы, вам нужно обратиться в ЦЗН, вам найдут и предоставят работу.

Если работу вам не найдут, то ЦЗН направит предложение в ПФР для решения вопроса о вашем досрочном выходе на пенсию, согласно п. 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» :

Нужно, наличие у вас страхового стажа не менее 20 лет.

Попов Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, повышение возраста идет поэтапно, о чем отвечающий не в курсе от слова совсем.

Приложение 6  к Федеральному закону   «О страховых пенсиях»    ВОЗРАСТ,   ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ, по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/cf910e14d4aaa0a72a80966dfc1ca31d7a7ce4d9/

Так вот в 2022 году минимальный возраст выхода на пенсию для женщин составляет 56 лет и 6 месяцев.

Можете ознакомиться с подробной информацией по следующей ссылке:http://pensiya.molodaja-semja.ru/faqs/vyhod-na-pensiyu-v-2022/

Максимальный возраст выхода на пенсию  будет установлен лишь  начиная с  периода 2023 года.

Второе,  из вопроса не следует что нет работы, за и в принципе вопрос не касается постановки на учет в службу занятости и досрочного оформления пенсии по решению службы занятости на два года меньше, тем более Вам это абсолютно не нужно, Ваш возраст уже позволяет оформить пенсию в 2022 году,. с учетом поэтапного повышения возраста выхода на пенсию.

Третье, необходимо наличие не менее 15 лет страхового стажа, а не 20, как это указано в данном ответе.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости:

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Ответ абсолютно неверный. полностью противоречит пенсионному законодательству РФ, и может Вас ввести в заблуждение.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст. 29  Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»:

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:
......5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта;

Т.е., например,  неработающие

Либо самозанятые:

6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации;

Есть и другие категории.

Вот это добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и есть покупка баллов и страхового стажа.

От размера страхового взноса зависит количество пенсионных баллов. Страховой стаж рассчитывается за количество дней, месяцев, лет уплаты взносов. Наперед заплатить нельзя, т.е авансом заработать страховой стаж не получится. Заплатите за год (можно ежемесячно, не всю сумму сразу)- получите год страхового стажа.

До конца этого года можете также получить месяци несколько дней страхового стажа (если подадите заявление до конца ноября).

Купить тоже не могу говорят что в этом регионе такого нет

 А Вы не слушайте тех, кто говорит.

Что мне делать подскажите?
На сайте ПФР (войти можно и через госуслуги) заполняете заявление и к концу года необходимо будет заплатить взнос. Тогда в 2023 году в течение первого квартала в своем лицевом счете можете увидеть прибавку к стажу.
Все без воды и по делу.
Понадобится помощь, обращайтесь
На работу не берут официально.

 Вам не помешает и неофициально, чтобы могли сами уплатить взносы в ПФР.

А если можете оказывать услуги или выполнять некоторую работу, то выбирайте себе занятия не попадающие под действие ч. 2 ст. 4 ФЗ-422.

Например, можно сдавать жилье или помещения в наем физическим или юридическим лицам.Будете платить налог 4 (физ.лица) или 6% (юр.лица), а также заключите договор с ПФР — им отчислять. И право на налоговые вычеты будет у Вас за счет уплаты налога на профессиональную деятельность  (если актуально) и страховой стаж будет.Есть ограничения по доходу — не более 2,4 млн. в год