Или мне нужно будет ждать, когда он кончится и с марта подавать на пособие?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я работаю в школе. В июне 2022 г я должна была пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск (длительность 72 дня), но не пошла, т. к в конце июля должна была пойти в отпуск по беременности и родам, и как мне объяснили, выгоднее для меня не разбивать ежегодный отпуск. В конце июля я ушла по беременности и родам. Этот отпуск заканчивается 28.12.22. С 29.12.22 сразу иду в ежегодный, который продлится до марта. Вопрос вот в чем: могу ли я в своем ежегодном отпуске оформить пособие на ребенка до 1,5 лет? Или мне нужно будет ждать, когда он кончится и с марта подавать на пособие?

, Светлана, г. Фокино
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана

Пособие на ребенка до 1,5 лет вы можете оформить во время очередного отпуска. Вам просто необходимо написать заявление о назначении пособия и передать его в бухгалтерию.

Основание — пункт 34 Постановления Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010 «Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком»

 В соответствии с частью 10 статьи 13 Закона основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, указанным в части 1 статьи 2 Закона, является заявление застрахованного лица о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком....

При этом заявление пишется одновременно с заявлением на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Но два отпуска одновременно не дадут. Либо тот, либо этот.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если есть возможность отказаться от ежегодного оплачиваемого отпуска по окончании отпуска по беременности и родам, то очень рекомендую Вам это сделать и перенести отпуск на период, когда закончится выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Скорее всего, это будет более выгодно по деньгам, хотя и получите их Вы попозже.

По окончании отпуска по беременности и родам Вам потребуется написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но только на период до исполнения ребенку 1,5 лет, такой отпуск может предоставляться частями (ст. 256 ТК РФ). А потом уже идти в ежегодный оплачиваемый отпуск — со следующего дня после окончания части отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Так Вы полностью используете свои возможности по получению денег.

Единственной проблемой может стать возражение работодателя на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска не после отпуска по беременности и родам, а после окончания периода выплаты пособия по уходу до 1,5 лет.

В ст. 260 ТК РФ указано:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы можете ссылаться, что использование отпуска по уходу за ребенком до трех лет частями не лишает Вас права взять ежегодный оплачиваемый отпуск по окончании части отпуска, взятой на период до достижения ребенком 1,5 лет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Вопрос вот в чем: могу ли я в своем ежегодном отпуске оформить пособие на ребенка до 1,5 лет?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует, что:

 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается… находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска

Т.е. пособие выплачивается за период отпуска по — беременности и родам.

Порядок назначения пособий, регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из Приказа следует, что:

49. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:

а)… — со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет;

Т.е. пособие Вы вправе получать лишь в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, в период основного ежегодного оплачиваемого отпуска законодательством РФ это не предусмотрено.

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профильhttps://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».