Хочу узнать может быть справки 2ндфл подойдут из налоговой или в фсс дают такие справки?

Здравствуйте! Подскажите какие документы и справки нужно принести работодателю для получения декретных (Бир) работаю тут только 6 месяцев, официально, но расчёт будет за 2020 и 21 годы, а в то время работала в разных организациях и некоторые из них вообще ушли из России, тоесть нет возможности взять справки от работодателя. Хочу узнать может быть справки 2ндфл подойдут из налоговой или в фсс дают такие справки? Спасибо за ваши ответы!

, Елизавета, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, вы можете скачать справки из личного кабинета налогоплательщика. https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/

На этом сайте будут справки 2-НДФЛ, которые приняла ФНС

В ФСС справки 2-НДФЛ не направляются и там их не может быть.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елизавета! Справка 2-НДФЛ не содержит  количества календарных дней, приходящихся в 2-х летнем периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, на период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, которые исключаются из расчета среднего дневного заработка, согласно Постановления Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Отсюда возникает проблема. Справка по форме приказа Минтруда России от 30.04.2013 N 182н такие сведения содержит. Поэтому работодатель Вам должен отказать в приеме справок 2-НДФЛ. Указанным приказом альтернативные справки не предусмотрены.

Если в судебном порядке пытаться, то, например, подтвердить периоды временной нетрудоспособности можно через листки нетрудоспособности в ФСС. А вот подтвердить отпуска по уходу за ребенком либо  периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, либо их отсутствие может только бывший работодатель.

Поэтому, считаю, что справки не форме Приказа Минтруда России от 30.04.2013 N 182н не подойдут.

Елизавета
Клиент, г. Самара
Так а что мне тогда надо приносить?
Елизавета
Клиент, г. Самара
Я меня не было никаких таких моментов до, это первый декрет!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

… документы и справки нужно принести работодателю для получения декретных (Бир) работаю тут только 6 месяцев, официально, но расчёт будет за 2020 и 21 годы,

Порядок предоставления отпусков, регулируется статьями:

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Порядок регулирующий назначение и выплату пособий, утвержден Приказом Минтруда и соцзащиты РФ    от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Он же содержит перечень документов по каждому из видов пособий.

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

  а в то время работала в разных организациях и некоторые из них вообще ушли из России, тоесть нет возможности взять справки от работодателя. Хочу узнать может быть справки 2ндфл подойдут из налоговой или в фсс дают такие справки?

Порядок выдачи и форма справки, утверждены Приказом Минтруда и соцзащиты РФ    от 30 апреля 2013 года N 182н   «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499019336

Из Приказа следует, что:

3. После прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.

Справка выдается Страхователем т.е. Работодателем, и нужна справка именно по утвержденной выше Приказом Минтруда и соцзащиты РФ форме.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если получить справку согласно приказу приведенному мной выше не предоставляется возможным, вопрос может быть решен только в судебном порядке, суд может принять любые иные имеющиеся документы и документальные подтверждения.

… для получения декретных (Бир) работаю тут только 6 месяцев, официально, но расчёт будет за 2020 и 21 годы, а в то время работала в разных организациях и некоторые из них вообще ушли из России, тоесть нет возможности взять справки от работодателя.

По общим правилам если страховой случай т.е. беременность наступил в 2022 году, расчетный период 2020-2021 годы, их замена же допускается только в случае если в тот период Вы ранее находились в отпуске по БиР или по уходу за ребенком.

Положения  закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 14 в частности следует, что:

1. Пособия… исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам...

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно  предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Также дополнительные разъяснения ФСС можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Замена календарных лет при исчислении пособий-https://r69.fss.ru/192741/192743.shtml

Образец заявления во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Да, вы можете скачать справки из личного кабинета налогоплательщика. https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/

Соболев Олег

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ответ неверный эти справки не подойдут, необходимо справка выданная в порядке и по форме согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ    от 30 апреля 2013 года N 182н, который я привел выше.