Имеет ли право работодатель направлять меня в командировку без моего согласия?

Добрый день! Я-мама 3-х летнего ребёнка, работодатель меня направляет в командировку. Муж работает до поздна и часто бывает в отъезде. Ребёнка оставить не с кем. Имеет ли право работодатель направлять меня в командировку без моего согласия?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Соответствующие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b3b98c8b54f919c352560aadad5f95df943fd9fe/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

… мама 3-х летнего ребёнка, работодатель меня направляет в командировку. Муж работает… Имеет ли право работодатель направлять меня в командировку без моего согласия?

Статья ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, закрепляет определенные гарантии для отдельных категорий работников.

Так из статьи следует, что:

Направление в служебные командировки,… женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия ....

Гарантии… предоставляются также...матерям… воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет...

К сожалению Вы не подпадаете под указанные категории работников, следует это учитывать, т.е. Ваше согласие не требуется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше, далее:

В ситуации. когда Вы не подпадаете под категории работников, направление в командировки которых допускается законом только с их согласия, единственный вариант это договориться с работодателем о том, что он не будет Вас направлять в командировку.

Вы имеете право и это Вам не запрещается, подать письменное заявление, указать в нем причину, по которой Вы просите отложить Вашу командировку или вообще ее отменить, приложить копию св-ва о рождении ребенка, справку о составе семьи, справку с места работы супруга, что будет подтверждать эту причину документально.

Работодатель рассмотрит заявление и примет решение, с его согласия командировка может быть отложена или вовсе отменена для Вас.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21 ТК РФ
Развернуть

 Работник имеет право на:

 защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна!!!

В соответствии с абзацем вторым статьи 259 Трудового кодекса Российской Федерации:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия. При этом женщины должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку...

Эти права распространяются также на:

  • мам, воспитывающим без супруга детей в возрасте до четырнадцати лет,;
  • мам с  ребенком в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если отец работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;
  • мам, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

В связи с этим, скажите, сколько точно Вашему ребенку? Если исходить из Вашего вопроса, то три года ему уже исполнилось и, соответственно, самое близкое, что Вам подходит — это доказать, что муж работает вахтовым методом.

Вы (вернее Ваш муж) можете попросить у работодателя  справку об этом — попытаться выйти из данной ситуации подобным образом либо что очень часто бывает в отъезде (показать приказы о направлении мужа в длительные командировки, перечень его обязанностей, подразумевающих такие командировки и т.п.). Работодатель может пойти навстречу, если Вы представите указанные документы.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прежде всего Вам нужно руководствоваться положениями

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки, на основании которой служебная командировка является поездкой по распоряжению работодателя. На основании вышеуказанной статьи также нужно руководствоваться  Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».

На основании вышеуказанного, Вы не можете отказаться от командировки в соответствии с ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Таким образом в случаи отказа от прямого распоряжения работодателя Вам грозит дисциплинарная  ответственность на основании 192 и 193 ТК РФ.

 ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей

Агибалов Иван

По моему мнению, юристом допущена ошибка, так как данная статья вообще не относится не к заданному вопросу не к рассматриваемой ситуации, она вводит в заблуждение, так как был указан возраст ребенка. А данная статья касается работников имеющих детей до 3-х лет. Т.е. данная статья не как не соотносится с данным вопросом.

03 ноября, 11:54

Троянов Артем

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Это только по Вашему, при чём абсолютно неверно, что неудивительно

Первый ответ был приведен мной для сведения клиентке, и в нем не указывается что эта статья к ней применима.

Ваше дополнение появилось лишь в 11:54, а потому прежде чем писать что-либо, внимательно изучите помимо вопроса,  еще и все ответы коллег до Ваших так называемых ответов.

Вот мой второй ответ, который был дан по времени в: 11:34, т.е. за 20 минут до появления Вашего дополнения о якобы ошибке.

С учетом моего первого ответа выше далее:

… мама 3-х летнего ребёнка, работодатель меня направляет в командировку. Муж работает… Имеет ли право работодатель направлять меня в командировку без моего согласия? Статья ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, закрепляет определенные гарантии для отдельных категорий работников.

Так из статьи следует, что:

Направление в служебные командировки,… женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия ....

Гарантии… предоставляются также… матерям… воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет...

К сожалению Вы не подпадаете под указанные категории работников, следует это учитывать, т.е. Ваше согласие не требуется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

03 ноября,11:33

Все мной было разъяснено клиентке согласно закону, иного просто быть не могло.

Не вводите клиентку в заблуждение своим неверным дополнением.