Университет я не посещаю, но числюсь в списках обучающихся, поэтому мне приходят все выплаты и стипендия

Здравствуйте, мне 21 год, я студент-сирота, учусь в университете на очной форме обучения. Отучился 2,5 курса, и понял, что не хочу продолжать обучения, т.к. нашел для себя более интересную отрасль. Университет я не посещаю, но числюсь в списках обучающихся, поэтому мне приходят все выплаты и стипендия. Вопрос: когда меня отчислят, не будет ли взыскания университета с меня, за то что я не закончил обучение, а деньги они мне выплачивали в течении него?

, Даниил, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

поэтому мне приходят все выплаты и стипендия. Вопрос: когда меня отчислят, не будет ли взыскания университета с меня, за то что я не закончил обучение, а деньги они мне выплачивали в течении него?

В Вашем случае речь идет об академической стипендии, или еще о социальной стипендии т.е. дополнительной как «сироте», можете уточнить? Спасибо.

Просьба ответить на уточнение выше.

Если вести речь об академической стипендии сначала, то здесь следует обратить к положениям, указанным в  Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его
Статье 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться с ними полностью, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Из статьи 36 следует, что:

1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся....

4. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Т.е. академическая стипендия назначается и выплачивается — обучающимся, которые соответствуют требованиям,. т.е. это успеваемость и т.д… это означает, что если Вы указанным требованиям отвечаете, Вам будут назначать стипендию и выплачивать, пока Вы являетесь обучающимся и не отчислены, и здесь нарушений никаких нет, это право учебного заведения по закону назначать стипендию или лишать её, возвращать Вы ее не обязаны если учебное заведение приняло такое решение, и не лишило Вас академической стипендии.

Порядок регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 года N 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420390194

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа выше далее:

Если вести речь о социальной стипендии Вам как «сироте», то эта стипендия выплачивается согласно требованиям закона, исходя из Вашего статуса льготника, и пока он у Вас имеется,, Вы числитесь как обучающийся в учебном заведении, и не отчислены из него, Вам обязаны выплачивать государственную социальную стипендию, и никаких нарушений закона, в том числе с Вашей стороны здесь нет, и возвращать ничего не придется.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты:

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Письмо Минтруда и соцразвития РФ от 21 января 2002 года N 365-ГК «О справке для получения государственной социальной стипендии»:

В обязательном порядке органы социальной защиты должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии следующим категориям студентов:

— детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей;-https://docs.cntd.ru/document/901811176

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

и нажав кнопку «Общаться в чате».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: когда меня отчислят, не будет ли взыскания университета с меня, за то что я не закончил обучение, а деньги они мне выплачивали в течении него?

При прекращении образовательных отношений, как по Вашей инициативе, так и по инициативе университета — они не могут произвести удержания выплаченных Вам средств, в качестве социальной стипендии стипендии.

По смыслу ст.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы,предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.
При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.

И на этот момент было обращено внимание в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)

В том случае, если речь идет именно о выплате социальной стипендии как сироте, то право на нее связано с фактом Вашего обучения, что собственно и является одним из оснований для ее выплаты.

В частности, на это указано в ст. 36 ФЗ «Об образовании в РФ», где отражены условия ее назначения и выплаты.

 Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами
 Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Основанием для ее выплаты в период обучения является документ (справка), подтверждающий назначение государственной социальной помощи.