Может ли уже сейчас этот сотрудник вести дефектологические часы в школе?

Здравствуйте! Сотрудник имеет средне профессиональное образование "Учитель начальных классов". На данный момент получает высшее образование по специальности "дефектология". Обучается на 3 курсе из 4.

Может ли уже сейчас этот сотрудник вести дефектологические часы в школе?

, Валерия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сотрудник

по специальности «дефектология»

 в данный момент (до завершения обучения и получения диплома) работать не может.

Основанием является :

ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов
Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

вести дефектологические часы в школе?

 Это индивидуальная работа или уроки ?

Валерия
Клиент, г. Москва
уроки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Может ли уже сейчас этот сотрудник вести дефектологические часы в школе?

Вопрос касается деятельности осуществляемой учителем-дефектологом, это работа  в том числе с детьми ОВЗ, т.е. работа    направленная  на максимальную коррекцию недостатков в развитии у обучающихся, а также  воспитанников с нарушениями в развитии.

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 18 октября 2013 года N 544н   «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, применяется к деятельности по реализации основных общеобразовательных программ, т.е. образовательных программ начального, основного и среднего общего образования, что иное т деятельность, и работу учителей-дефектологов он не регулирует.

Из Приказа следует, что:

Основная цель вида профессиональной деятельности:

Оказание образовательных услуг по основным общеобразовательным программам образовательными организациями (организациями, осуществляющими обучение)-https://docs.cntd.ru/document/499053710

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Здесь следует руководствоваться положениями, указанными в   Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н    от 26 августа 2010 года N 761н    «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902233423

Из Приказа следует, что::

Учитель-дефектолог, ...
Должностные обязанности. Осуществляет работу, направленную на максимальную коррекцию недостатков в развитии у обучающихся, воспитанников с нарушениями в развитии,...

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Т.е. для того чтобы отвечать приведенным в   Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н    от 26 августа 2010 года N 761н    »Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» квалификационным требованиям, необходимо наличие высшего профессионального образования в области дефектологии, в рассматриваемой же ситуации, данная сотрудница его еще не получила, а значит не может осуществлять данную трудовую деятельность в настоящее время.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитель-дефектолог

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
(ред. от 31.05.2011)
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Высшее образование подтверждается наличием диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра.

С уважением,