Возможен ли одновременный прием двух пациентов в кабинете врача-офтальмолога в частном мед

Здравствуйте. Возможен ли одновременный прием двух пациентов в кабинете врача-офтальмолога в частном мед. центре (площадь и количество медицинских аппаратов для проведения полноценного обследования соответствует стандартам)? В ПРИКАЗЕ

от 12 ноября 2012 г. N 902н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГЛАЗА, ЕГО ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА И ОРБИТЫ

(в ред. Приказов Минздрава РФ от 09.06.2020 N 558н, от 01.02.2022 N 44н) такого ограничения нет.

, Клиент, г. Уфа
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, нет. Одновременный прием двух пациентов нарушает медицинскую тайну. Можете жаловаться в Минздрав, прокуратуру.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

… одновременный прием двух пациентов в кабинете врача-офтальмолога в частном мед. центре (площадь и количество медицинских аппаратов для проведения полноценного обследования соответствует стандартам)?

В приказе Минздрава РФ  от 12 ноября 2012 года N 902н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты», действительно нет таких положений, можете кстати ознакомиться с приказом полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902387034

Но есть определенные требования иного нормативного правового акта.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Здесь помимо приказа, в обязательном порядке следует учитывать требования федерального закона о врачебной тайне.

Ведь если будет вестись прием одновременно двух пациентов, это буде являться прямым нарушением федерального закона.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, установлен такой запрет, можете ознакомиться с содержанием статьи по следующей ссылке::http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

прямо указывается на соблюдение врачебной тайны, т.е. один пациент не вправе и не может получать сведения, об оказании медицинской помощи, диагнозе, лечению касающиеся другого пациента, а медицинский работник и медицинская организация не вправе допускать их разглашения, а при одновременной приеме двух пациентов, именно это и произойдет.

Из статьи 13 федерального закона следует, что:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

 2.Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну...

Дополнительно информацию можете почитать например по следующей ссылке:

Что делать, если медицинский работник разгласил врачебную тайну?-https://www.klerk.ru/blogs/rosco/516736/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый клиент!

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, не допускается без письменного согласия пациента в силу Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Кроме того, может быть возбуждено административное дело по ст. 13.14 КоАП РФ (разглашение информации) в связи с выявленным фактом правонарушения.

Более того, Разглашение врачебной тайны может быть не только должностным, но и уголовным преступлением, влекущим куда более серьезные последствия. Уголовная ответственность может наступить по ст. 137 УК РФ.

Таким образом, одновременный прием двух пациентов может нарушать медицинскую тайну в силу закона.

Удачи вам!