Мне 15, а моему парню 18, мы с ним просто встречаемся, считается ли это педофилией?

, Полина, г. Москва
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Встречаться можно, исключив при этом, половое сношение и иные действия сексуального характера, ответственность за которые предусмотрена ст. 134 Уголовного кодекса РФ.

После 16 лет такой ответственности законом не предусмотрено.

Статья 134 Уголовного кодекса Российской Федерации. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.