Есть ли какое/то правовое обоснование этого?

Юр лицо покупает шины в Китае и приедет на них в РФ (грузовой автомобиль). Считается ли это ввозом товара и нужно ли платить пошлины и налог? Есть ли какое/то правовое обоснование этого? Помогите, пожалуйста

, Клиент, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ввоз товаров на территорию Российской Федерации регулируется Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС) и другими нормативными актами.

Согласно статье 2 ТК ЕАЭС, товары — это любое движимое имущество, в том числе транспортные средства, валюта, ценные бумаги, электрическая энергия и другие виды энергии, а также иные перемещаемые вещи. Таким образом, шины для грузового автомобиля являются товаром.

Согласно статье 7 ТК ЕАЭС, товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением порядка и условий, которые установлены настоящим Кодексом, международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования.

Таким образом, если юридическое лицо приобретает шины в Китае и перевозит их на грузовом автомобиле в Российскую Федерацию, то это считается ввозом товара на территорию РФ. Для прохождения таможенных процедур необходимо уплатить соответствующие пошлины и налоги. Размер пошлин и налогов зависит от различных факторов, включая стоимость товара, его количество и характеристики.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Нет, не считается.

Согласно ст. 2 ТК ЕАЭС:

45) «товар» — любое движимое имущество, в том числе валюта государств-членов, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая энергия, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу;

3) «ввоз товаров на таможенную территорию Союза» — совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/84654882a47691ab62b0afd4460001310215ce3c/

Однако, следует учитывать, что купленные шины установлены на транспортном средстве (личного пользования или международной перевозки):

Согласно ст. 2 ТК ЕАЭС:

50) «транспортные средства для личного пользования» — категория товаров для личного пользования, включающая в себя отдельные виды авто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам, определяемые Евразийской экономической комиссией, водное судно или воздушное судно вместе с запасными частями к ним и их обычными принадлежностями и оборудованием, горюче-смазочными материалами, охлаждающими и иными техническими жидкостями, содержащимися в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией, принадлежащие на праве владения, пользования и (или) распоряжения физическому лицу, перемещающему эти транспортные средства через таможенную границу Союза в личных целях, а не для перевозки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой перевозки товаров за вознаграждение или бесплатно, в том числе транспортные средства, зарегистрированные на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

51) «транспортные средства международной перевозки» — транспортные средства, которые используются для международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, с находящимися на них специальным оборудованием, предназначенным для погрузки, разгрузки, обработки и защиты грузов, предметами материально-технического снабжения и снаряжения, а также запасными частями и оборудованием, предназначенными для ремонта, технического обслуживания или эксплуатации транспортного средства в пути следования;

Таким образом, шины, установленные на транспортном средстве (в том числе «запаска», другие запасные части, оборудование транспортного средства — простыми словами — все что с ним связано) — это часть транспортного средства, и они не могут рассматриваться в отдельности от транспортного средства, как товар, ввозимый на таможенную территорию ЕАЭС.

Желаю удачи,