Работаю как ИП без сотрудников из дома. Должен ли оплачивать вывоз ТКО?

Пришел счет от местного мусорного оператора. В счете выставили 10 (!) кубометров твердых отходов, и общая сумма - почти 6 тысяч рублей. Требуют оплатить и заключить договор на вывоз мусора.

Все бы ничего, но я ИП без сотрудников, работаю из дома (разработка ПО), и фактически, мне предлагают дважды оплачивать одну и ту же услугу.

Вопрос: каким образом отказаться от оплаты счета и заключения договора как ИП?

  • Уведомление
    .pdf
, Евгений, г. Ижевск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Евгений, здравствуйте!

Вы не обязаны оплачивать эту платежку и не обязаны заключать договор, если Вы ИП и работаете из дома.

Правовое обоснование

Согласно ч. 2 ст. 17 ЖК РФ:

допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нём на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/

Если в ходе осуществления предпринимательской деятельности  гражданина не образуются дополнительные отходы или отходы, отличные от ТКО (например отходы от использования товаров), то двойное начисление Региональным оператором порождает неосновательное обогащение для последнего

https://www.sravni.ru/q/mogut-li-samozanjatye-i-ip-rabotajushhie-na-domu-platit-za-vyvoz-34176/

Если в будущем Вы получите иск, то Вам нужно будет составить отзыв, согласно статей 35, 149 ГПК РФ для того, чтобы оппоненту отказали в удовлетворении иска!

Желаю Вам удачи)

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

С 2019 года в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ
В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:
Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

Т.е. как видно из приведенных положений закона, речь идет о тех. кто является собственником ТБО, в Вашем случае это  ИП, и Вы как собственник жилого помещения уже не в статусе ИП.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..»:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами ...-https://docs.cntd.ru/document/420382731

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Могут обязать заключить его  и через суд, вот судебная практика

по ссылке:

Решение от 25 марта 2019 г. по делу № А17-6820/2018-https://sudact.ru/arbitral/doc/BJDXFnyTZtc/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Здесь следует понимать, что оплата устанавливается Вам как собственнику не в статусе ИП в рамках предоставления коммунальных услуг, в том числе и коммунальной услуги за вывоз ТБО.

А вот хозяйствующим субъектам, в том числе и лицам в статусе ИП, это не считается оплатой коммунальных услуг, а является платой за оказанные региональным оператором услуги непосредственно хозяйствующим субъектам, именно такую позицию занимают регоператоры.

К примеру можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Если я ИП, но работаю дома, то я должен платить за вывоз мусора и как физическое, и как юридическое лицо?-https://fonar.tv/article/2020/06/30/ya-individualnyi-predprinimatel-i-rabotayu-doma-odin-ya-obyazan-platit-za-vyvoz-musora-i-kak-yuridicheskoe-i-kak-fizicheskoe-lico-spoyler-da

Вы  вправе не согласиться и обратиться за разрешением спора в суд.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Евгений
Клиент, г. Ижевск
если я верно понял ваш ответ, то из него следует что я должен согласиться с «логикой» оператора и швырнуть в него деньгами.пойду с другой стороны — если я заключу договор аренды офиса, и в этом договоре будет указан пункт, что все вопросы по вывозу мусора решает арендодатель, освободит ли это меня от «обязанности заключить договор на вывоз ТКО»?