Должны ли с этой вахтовой надбавки высчитываться алименты на несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! Работаю вахтовым методом. Работодатель выплачивает вахтовую надбавку, которая не облагается налогом, не входит в средний заработок, что оговорено в трудовом договоре. Должны ли с этой вахтовой надбавки высчитываться алименты на несовершеннолетних детей?

, Дмитрий, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Если указанная надбавка относится к таким категориям, как  выплаты   связанные  с такими условиями труда как:

-  обусловленные  работой в местностях с особыми климатическими условиями;

— за работу с вредными или и) опасными условиями труда;

— за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;

в таком случае удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится, в том числе с учётом и этой  надбавки.

Это следует из положений, указанных в   Постановлении  Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться с ними полностью, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399920/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

.

С учетом моего первого ответа выше, я Вам отвечал первым на вопрос, свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Дмитрий.

Дополнительно к своим ответам выше, рекомендую ознакомиться также следующими пояснениями:

Удерживаются ли алименты с вахтовой надбавки

Алименты с надбавки за вахтовый метод работы не удерживаются.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Источник: www.glavbukh.ru/hl/306193-uderjivayutsya-li-alimenty-s-vahtovoy-nadbavki

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю речь идет о выплате надбавки в период вахты и за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно взамен суточных на основании ст. 302 ТК РФ.

Порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах и федеральных государственных учреждениях предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 03.02.2005 N 51. В соответствии с абз. 2 — 4 п. 1 указанного Постановления размер такой надбавки составляет:
— 75 процентов тарифной ставки, оклада (должностного оклада) — в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
— 50 процентов тарифной ставки, оклада (должностного оклада) — в районах Сибири и Дальнего Востока;
— 30 процентов тарифной ставки, оклада (должностного оклада) — в других районах.

Указанная надбавка носит компенсационный характер, поскольку, является установленной законодательством Российской Федерации о труде компенсацией лицам в связи с вахтовым методом их работы.

Следовательно, взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей с надбавки за вахтовый метод работыне производится в силу пп. «а» п. 8 ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

В свою очередь, в постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» также отмечено

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:
р) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключениемлечебно-профилактического питания, а также с иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с использованием, износом (амортизацией) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, и возмещением расходов, связанных с их использованием, полевого довольствия, выплат за разъездной характер работы взамен суточных, компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работнику и членам его семьи, выплачиваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Аналогичного вывода придерживается и судебная практика, в частности, в Кассационном определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.09.2021 N 88А-14640/2021

отмечено

 соответствии с пунктом 6.5 предоставленного в материалы дела Положения о вахтовом методе работы ООО «Ротекс-С» работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дня нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.
Согласно подпункту «а» пункта 8 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание алиментов не может быть обращено на компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде в связи с направлением на работу в другую местность.
Следовательно, с учетом приведенного правового регулирования, судебные инстанции пришли к обоснованным выводам о законности оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя,поскольку взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей с надбавки за вахтовый метод работы не производится.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, Михаил! Спасибо за исчерпывающий ответ! Как Вы думаете, скрин-шот вашего сообщения убедит нашего бухгалтера? Имею ввиду, есть ли здесь слабые места, за которые Бухг сможет зацепиться и сказать: а вот тут-то и не правильно, вот есть другой документик, который все переворачивает наоборот.
Как Вы думаете, скрин-шот вашего сообщения убедит нашего бухгалтера?

 Не могу сказать, поскольку данный скриншот не является официальным разъяснением.

Но задуматься, по крайней мере заставит.

При этом я Вам привел и практику по данному вопросу, где суд также отметил, что с выплачиваемой на основании ст. 302 ТК РФ надбавки алименты не удерживаются.