Брат поступает сейчас в колледж, на бюджетную форму не прошёл, нужно оформлять документы на платную форму, но

Меня зовут Анастасия, мне 22 года. У меня есть младший брат, которому 16 лет. Родителей у нас нет, опекунами брата являются бабушка и дедушка. Брат поступает сейчас в колледж, на бюджетную форму не прошёл, нужно оформлять документы на платную форму, но приемная комиссия говорит, что договор на оказание платных услуг может оформить на несовершеннолетнего ребёнка только официальный представитель. Бабушка , Дедушка и брат, соотвественно , сейчас не в Москве и у них нет возможности приехать в колледж и заключить договор. Могу ли это сделать я и на каком основании , если я буду выступать в роли заказчика и того, кто платит за обучение?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Для того чтобы Вы могли заключить такой Договор, нужно чтобы Вы выступили Заказчиком услуг, т.е. лицом оплачивающим платные образовательные услуги.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»   Статья 54. Договор об образовании.

Из статьи 54 следует, что:

 1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

 1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

 2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим… лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5dfcca98f7fcd1db2332e6c90fb10d20ef4de53/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Правила регулирующие порядок предоставления платных образовательных услуг, регулируются положениями указанными в Постановлении Правительства РФ  от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».

Из Постановления следует, что:

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

«заказчик» — физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;-https://docs.cntd.ru/document/565798076

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Из Правил,  указанных  в Постановлении Правительства РФ  от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», аткже следует, что:

Примерные формы договоров о дополнительном профессиональном образовании утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации.-https://docs.cntd.ru/document/565798076

Примерная форма Договора, утверждения Приказом Министерства  образования и нуки  РФ от 21 ноября 2013 года N 1267  «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Из Приказа следует, что:

Договор N _____ об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

(фамилия, имя, отчество (при наличии)/наименование юридического лица)

именуем ___ в дальнейшем «Заказчик»-https://docs.cntd.ru/document/499061764

Т.е., либо Договор заключает законный представитель, а это родитель или опекун, либо иное лицо, которое может выступить Заказчиком по Договору, что также предусмотрено приведенными выше положениями законодательства РФ.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Могу ли это сделать я и на каком основании, если я буду выступать в роли заказчика и того, кто платит за обучение?

Заключить Договор на оказание платных образовательных услуг может сам зачисляемый на обучение, если достиг совершеннолетия. Либо его законные родители/опекуны.

Согласно ст.54 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

 1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

Либо любое физическое или юридическое лицо, обязующееся оплатить обучение зачисляемого

2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

Таким лицом (Заказчиком услуг) можете выступать Вы.

Также это подтверждается и следующей нормой Налогового кодекса РФ

Абз.6 п.2 ст.219 НК РФ

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

То есть, если Вы заключаете Договор на платные образовательные услуги на брата, оплачиваете (имеются подтверждающие платежные документы), и официально трудоустроены ( уплачиваете НДФЛ), то вправе получить социальный налоговый вычет 13%. То есть это ещё раз подтверждает, что Вы можете выступить Заказчиком по договору на оказание платных образовательных услуг Вашего брата.