Забирать заранее не хочется, вдруг не поступим и сроки для оригиналов малые

Здравствуйте, хотим перепоступить с одного факультета на другой в этом же вузе, как быть с оригиналами документов?

Забирать заранее не хочется, вдруг не поступим и сроки для оригиналов малые. Как лучше поступить?

, Галина Александровна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина Александровна.

хотим перепоступить с одного факультета на другой в этом же вузе, как быть с оригиналами документов?

Забирать заранее не хочется, вдруг не поступим и сроки для оригиналов малые. Как лучше поступить?

В данном случае порядок регулируется сугубо в рамках внутреннего Положения о переводе ВУЗа, а потому Вам следует обратиться к его положениям.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше. далее:

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи 28 следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Положения образовательных организаций размещаются на их официальных сайтах, Вы можете ознакомиться с Положением там,  порядок регулируется Приказом Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Вот пример такого Положения:

48. Для перевода студент подает в структурное подразделение
заявление о переводе (примерная форма заявления приведена в приложении 5) и
копию зачетной книжки.

Пример положения по вложении к этому ответу.

Т.е. необходимо подать заявление, обычно Положение не предусматривает предоставление документов если  речь идет о переводе с факультета на факультет, так как они уже находятся в ВАУзе в  личном деле студента, при необходимости аттестационная комиссия самостоятельно может запросить его лично ее дело и ознакомиться с документами.

Аналогичное Положение будет и в Вашем ВУЗе.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/