Можно ли получить субсидию, если сотрудник уйдёт в декрет?

Принимаем на работу сотрудника на 15 неделе беременности. Стоит ли рассчитывать на субсидию от государства за трудоустройство молодёжи до 30 лет? Не возникнет ли обязательство в возврате полученных средств, после ухода сотрудника в декретный отпуск?

, Алексей, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Общие положения закреплены в Постановлении Правительства РФ  от 13 марта 2021 года N 362 «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573953371

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Из Постановления  Правительства РФ  от 13 марта 2021 года N 362 «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан» следует, что, определены соответствующие категории молодежи в возрасте до 30 лет, при приеме на работу которых и предоставляется субсидия, это такие категории, как:

— лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;

— лиц, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

— лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования;

— лиц, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

— лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

— детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— лиц, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;

— лиц, имеющих несовершеннолетних детей;

— относятся к категории лиц, с которыми в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации возможно заключение трудового договора;

— на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами или гражданами, ищущими работу, зарегистрированными в органах службы занятости и не состоящими в трудовых отношениях;

— на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этих вопросов:

Принимаем на работу сотрудника на 15 неделе беременности. Стоит ли рассчитывать на субсидию от государства за трудоустройство молодёжи до 30 лет?

Если она относится хотя бы к одной из перечисленных выше в моем предыдущем ответе категорий, субсидию предоставят.

Не возникнет ли обязательство в возврате полученных средств, после ухода сотрудника в декретный отпуск?

Согласно Постановлению  Правительства РФ  от 13 марта 2021 года N 362 «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан»

10. Предоставление субсидии в целях, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, осуществляется Фондом:

а) по истечении 1-го месяца работы трудоустроенного гражданина;

б) по истечении 3-го месяца работы трудоустроенного гражданина;

в) по истечении 6-го месяца работы трудоустроенного гражданина.

26. Предоставление субсидии по истечении 3-го месяца работы трудоустроенного гражданина и по истечении 6-го месяца работы трудоустроенного гражданина производится Фондом после проведения проверки и идентификации, установленных пунктом 19 настоящих Правил, по истечении соответственно 102 и 192 дней после дня, с которого трудоустроенный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором, заключенным с работодателем,

Т.е. она должна работать, для того чтобы субсидия предоставлялась, находясь в декретном отпуске она работать не будет, за ней только лишь сохраняется место работы и должность согласно Трудовому кодексу РФ, субсидия направляется на возмещение расходов с выплатой заработной платы, а работницам находящимся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком заработная плата не выплачивается, выплачивается пособие в рамках обязательного социального страхования через Фонд социального страхования.

Могут потребовать возврата согласно статье ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Могут подать обращение в полицию для проведения с учетом положений указанных в статье УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/