Подскажите какие выплаты на данный момент положены военным раненым на Украине?

Здравствуйте! Подскажите какие выплаты на данный момент положены военным раненым на Украине? Ранение пулевое в ногу, прописка Ленинградская область

Уточнение от клиента
Прописка — Гатчина. Молодому человеку говорят, что якобы если ранение только мягких тканей, то никакие выплаты не положены. Нужно ли ему самому какие то документы собирать или это должен делать военкомат? И сколько по времени обычно занимают эти выплаты?
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Виктория, выплата из регионального бюджета будет единовременной и составит 1 миллион рублей, тем, чья военная травма повлекла инвалидность I. В случае инвалидности II и III группы положены 750 тысяч рублей.

Получившие контузии и увечья могут рассчитывать на 500 тысяч.

Предоставлять матпомощь будут военным, служащим в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальное звание полиции, которые принимают участие в спецоперации в ДНР, ЛНР и на Украине. Обязательное условие — Петербург как место проживания или временной регистрации на момент получения ранения.

Дополнительно президент РФ подписал указ конкретно по Украине. Документом предусмотрены 5 млн рублей в случае гибели и 3 млн в случае ранения (это плюс к уже обозначенным законом деньгам).

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это про Петербург Вы пишите, а если прописка Ленинградская область (Гатчина ) есть ли отличия? И указ президента распространяется на травмы любой тяжести? А то говорят, что якобы если повреждены только мягкие ткани, то никакие выплаты не положены И подскажите, пожалуйста, какие то документы нужно собирать или это все делает военкомат?

Здравствуйте.

http://ivo.garant.ru/#/document/403615454/paragraph/1/doclist/5718/showentries/0/highlight/%D0%A3%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%A0%D0%A4%20%D0%BE%D1%82%205%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%202022%20%D0%B3.%20N%2098%20%22%D0%9E%20%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%8F%D1%85%20%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%BC,%20%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%D0%BC,%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%BC%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D1%83%20%D0%B2%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%85%20%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%B8%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8,%20%D0%B8%20%D1%87%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BC%20%D0%B8%D1%85%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%22:1

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

за гибель — 5 млн. р.

ранение (контузию, травму, увечье) — 3 млн. р.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить о какой травме идет речь, поскольку выплата производится не за каждое ранение.

Военную службу проходили в национальной гвардии или в Вооруженных Силах РФ?

Если Вы проходите службу в ВС РФ, то наряду с указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» декларировавшего общее право на получение выплаты в случае ранения в размере 3 000 000 рублей, нужно исходить еще из

Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

которым определен порядок и дополнительные условия выплаты указанной суммы.

В силу названного приказа

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) <2> (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Указанная в приказе справка выдается в случае если полученное увечье подпадает под  Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855

В этом случае, необходимо отталкиваться от указанного постановления Правительства РФ при определении того, относится ли полученная Вами травма к увечьям, при получении которых производится соответствующая выплата.

Вы говорите, что получено пулевое ранение и тут стоит исходить из того, что оно относится к числу  травм, согласно перечню только при следующих условиях

ранения и травмы мягких тканей, требующие пластического замещения или повлекшие развитие шока, анемии, эмболии или травматического токсикоза;

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

Поэтому говорить о том положена ли выплата или нет можно лишь зная характер самого ранения — который можно определить только на основании медицинских документов.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Травма — пулевое ранение в бедро, военная служба по краткосрочному контракту в вооружённых Силах РФ