Я приехал на работу и на кпп не прошёл алкорамку, я развернулся и поехал домой, меня никто не

Здравствуйте! Я приехал на работу и на кпп не прошёл алкорамку, я развернулся и поехал домой , меня никто не осведетельствовал и никто не составлял на меня никаких актов,никто из охраны меня не задерживал теперь с меня требуют объяснительную почему я не прошел алкорамку,могу ли я не писать объяснительную и может ли мне грозить в этом случае увольнение ?

, Никита, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

Вас могут уволить за прогул, если Вы отсутствовали на работе без уважительных причин более четырех часов подряд (подпункт а) пункта 6 статьи 81 ТК). Либо привлечь к дисциплинарной ответственности, если Вы опоздали на работу или отсутствовали на работе без уважительных причин менее 4 часов подряд. Если у Вас имелось неснятое дисциплинарное взыскание, то также могут привлечь к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

За нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения Вас уволить не смогут, так как нет для этого достаточных оснований, не проведена проверка на опьянение, плюс Вы не приступили к работе.

Дайте объяснения, что почувствовали себя плохо в связи с приемом лекарств на спиртовой основе, как вариант. Либо что просто почувствовали себя плохо.

Если сможете взять на этот день больничный, то тоже вариант.

Потребуется помощь в составлении объяснений или защита в связи с применением дисциплинарных взысканий или увольнения, можете написать мне в чат.

Иск об оспаривании увольнения подается в месячный срок согласно статьи 392 ТК, не пропустите.

С уважением!  Г.А. Кураев

Никита
Клиент, г. Якутск
спасибо!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

на кпп не прошёл алкорамку, я развернулся и поехал домой, меня никто не осведетельствовал и никто не составлял на меня никаких актов, никто из охраны меня не задерживал теперь с меня требуют объяснительную почему я не прошел алкорамку,

Здесь Вам следует руководствоваться положениями указанными в статье ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора, из которых следует, что:

 Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется ....соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

Т.е., если Правила внутреннего трудового распорядка включают в себя требования касающиеся  прохождения рамки, у работодателя есть основания потребовать объяснительную, так как в таком случае можно вести речь об их нарушении.

Также, условие об этом может быть включено в коллективный договор, общие положения о котором закреплены в ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

 Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4455716c5ba80793d60d1b7dbd5b0c3e1854b608/

А потому в первую очередь Вам нужно знать, имеются такие условия в правилах или в коллективном договоре, также может быть и отдельный локальный внутренний акт Положение, но в любом случае с ними Вас были ранее обязаны ознакомить под роспись, в силу требований статей:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

Вы можете и дополнительно запросить эти документы и ознакомиться с ними, в порядке предусмотренном статьей  ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Отказать работодатель не вправе.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

могу ли я не писать объяснительную и может ли мне грозить в этом случае увольнение ?

Увольнение  может быть за неоднократное нарушение,  как дисциплинарное взыскание по следующему основанию.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ
Развернуть

 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Что касается объяснительной, Вы  можете ее не подавать, но работодателю предоставлено право оформить акт об отказе дать объяснительную, если он проводит служебную проверку.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Если таких требований ни в правилах, ни в коллективном договоре, ни в отдельного Положения нет, работодатель не имеет оснований ни требовать объяснительную, ни привлекать Вас к дисциплинарной ответственности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, отдельно следует отметить правильность проведения служебной проверки и установления вины работника, и в общем дисциплинарного проступка.

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения-https://онлайнинспекция.рф/reminder/96

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/