Вопрос отозван

Правомерно ли включение в 'квалификационные требования' к должности показателей, не относящихся к понятию

По ЕКС и профстандарту соответствую должности профессора /д-р наук, доцент, научно-педаг. стаж 24 года, высокая производительность труда/. В начале февраля 2022 года не приняли документы на конкурс на должность доцента с мотивировкой 'несоответствие квалификации из-за отсутствия статьи в международных базах WebofScience / Scopus за период не ранее 2018 г.'. Правомерно ли включение в 'квалификационные требования' к должности показателей, не относящихся к понятию 'квалификация' /как оно определено в ТК и ФЗ 'Об образовании'/, пусть даже вузу предоставлено право 'утверждать самостоятельно' положение о конкурсе.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общий порядок закреплен в Приказе Министерства науки и высшего образования РФ  от 5 августа 2021 года N 715  «Об утверждении перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса», можете ознакомиться полностью с ним пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608525834?marker=6520IM

Из Приказа следует, что:

9. Для участия в конкурсе претенденту необходимо разместить на портале вакансий заявку, содержащую:

е) перечни ранее полученных основных результатов (число публикаций по вопросам профессиональной деятельности,...;-https://docs.cntd.ru/document/608525834?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, следует обратиться далее к положениям указанным в Постановлении Правительства РФ  от 19 марта 2022 года N 414  «О некоторых вопросах применения требований и целевых значений показателей, связанных с публикационной активностью».

Из Постановления следует, что:

1. Установить, что до 31 декабря 2022 г. не применяются установленные актами Правительства Российской Федерации:

а) требования по наличию публикаций (публикационной активности) в изданиях (научных изданиях), журналах, индексируемых в международных базах данных (информационно-аналитических системах научного цитирования) (Web of Science, Scopus), а также целевые значения показателей, связанных с указанной публикационной активностью, при:

.-https://docs.cntd.ru/document/350018097

А далее в  Постановлении Правительства РФ  от 19 марта 2022 года N 414  «О некоторых вопросах применения требований и целевых значений показателей, связанных с публикационной активностью», идет перечисление того, к чему данные требования к наличию таких публикаций временно до конца года не применяются, в него входят:

— осуществлении мер государственной поддержки и  также программ и проектов в сфере высшего образования;

-  оценка  результативности научных, научно-технических и инновационных программ и проектов, программ поддержки высшего образования;

— оценка  результативности и эффективности деятельности госучреждений и бюджетных,  иных организаций и работы их руководителей;

— оценка  эффективности реализации контрольных событий и   мероприятий,  результатов и показателей национальных и федеральных проектов, государственных программ Российской Федерации.

Что касается  порядка проведения рассматриваемого  конкурса, этого в  Постановлении Правительства РФ  от 19 марта 2022 года N 414  «О некоторых вопросах применения требований и целевых значений показателей, связанных с публикационной активностью» к сожалению  нет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

По ЕКС и профстандарту соответствую должности профессора /д-р наук, доцент, научно-педаг. стаж 24 года, высокая производительность труда/. В начале февраля 2022 года не приняли документы на конкурс на должность доцента с мотивировкой 'несоответствие квалификации… Правомерно ли включение в 'квалификационные требования' к должности показателей, не относящихся к понятию 'квалификация' /как оно определено в ТК и ФЗ 'Об образовании'/, пусть даже вузу предоставлено право 'утверждать самостоятельно' положение о конкурсе.

Общие положения закреплены в статье  ТК РФ Статья 336.1. Особенности заключения и прекращения трудового договора с научным работником. из которых следует, что:

… порядок проведения указанного конкурса определяются федеральным органом исполнительной власти, ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/652edda0c36365143e4c43555051b0cf9c5d72cd/

Согласно Приказу Министерства науки и высшего образования РФ  от 5 августа 2021 года N 715  «Об утверждении перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса» следует, что:

3. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендента на замещение должностей научных работников (далее — претендент) или перевода на соответствующие должности научных работников в организации, исходя из

ранее полученных претендентом научных и (или) научно-технических результатов, их соответствия установленным квалификационным требованиям к соответствующей должности,

а также научным и (или) научно-техническим задачам, решение которых предполагается претендентом.-https://docs.cntd.ru/document/608525834?marker=6520IM

Т.е. здесь следует разделить, такой необходимый критерий для оценки как  — ранее полученные претендентом научные  результаты, здесь в рассматриваемом случае под ними подразумеваются указанные в впоросе публикации, и если таковые имеются именно их проверяют на соответствие  соответствия установленным квалификационным требованиям к соответствующей должности, а не сами квалификационные требования включат в себя  их наличие в обязательном порядке.

Квалификационные требования сами по себе таких положений не содержат, исходя их Приказа Минздравсоцразвития РФ от 11 января 2011 года N 1н  «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“.

Доцент

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование, ученая степень кандидата (доктора) наук и стаж научно-педагогической работы не менее 3 лет или ученое звание доцента (старшего научного сотрудника).-https://docs.cntd.ru/document/902257088

А потому с учетом изложенного, такая формулировка при отказе как  -  'несоответствие квалификации» некорректна, так как здесь речь не не должна идти о том, что Вы не соответствуете квалификационным требования, речь о порядке проведения конкурса, требованиям к наличию публикаций и если они имеются их соответствию  квалификационным требованиям  к должности.

Т.е. я с Вами согласен, такая формулировка при отказе некорректна и противоречит приведенному выше законодательству РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/