Вопрос могут ли утвердить в должности с учётом, что магистратуру я заканчиваю ещё, но имеются положительные рекомендации со стороны коллег и начальства?

Вопрос по трудовому праву.

Подскажите пожалуйста, с февраля являюсь и.о. Руководителя организациии, мое руководство подало ходатайство на утверждение меня в должности, однако в профстандарте есть строчка, что необходима «магистратура», на данный момент я заочно на ней обучаюсь.

Вопрос могут ли утвердить в должности с учётом, что магистратуру я заканчиваю ещё, но имеются положительные рекомендации со стороны коллег и начальства?

Спасибо

  • 36413022-4796-400E-9DB7-D39988F75CD6
    .jpeg
, Арсений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арсений.

Вы не указали, о каком именно профстандарте идет речь, это необходимо уточнить. Да и все-таки что за организация не мешало бы уточнить (не конкретное наименование, а организационно-правовую форму и специфику — например, учреждение или кредитная организация, а если организация бюджетная — какого уровня). Если же речь идет вообще о госслужбе или муниципальной службе, то там и регулирование иное, это тоже надо указать.

Пока можно сказать только общую информацию.

Если применение профстандарта обязательно согласно федеральному законодательству (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ)., то и все требования профстандарта должны быть соблюдены, по крайней мере в отношении работников, которые принимаются (переводятся) на должность после введения профстандарта (с тем, кто уже работает на должности на момент введения профстандарта ситуация иная). Применение профессиональных стандартов также необходимо, если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Если применение профстандарта не обязательно, и он применяется работодателем на добровольной основе, то работодатель в принципе может отступить от требований профстандартов.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ, могут использоваться работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых ими трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (ч. 2 ст. 195.3 ТК РФ).

Кроме того, раз Вы указываете, что Вы сейчас и.о. руководителя и

руководство подало ходатайство на утверждение меня в должности

 вероятно, нужно смотреть положение  или устав вашей организации, возможно, там что-то указано по требованиям к квалификации руководителя или в ведомственных актах каких-то.

Арсений
Клиент, г. Москва
Профстандарт руководителя образовательной организации, который действует с 1 марта 2022.Организация — образовательное учреждение.

Сейчас посмотрю, но поскольку профстандарт новый, вероятно, еще нет никаких разъяснений по его применению, поэтому смогу только свою оценку дать.

Укажите свой уровень образования до магистратуры (бакалавр /специалист) и направления подготовки по первому образованию и в магистратуре.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арсений.

Профстандарт руководителя образовательной организации,

Требования профессионального стандарта в Вашем случае носят обязательный характер.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статье 51. Правовой статус руководителя образовательной организации. Президент образовательной организации высшего образования.

Из статьи 51 следует, что:

2. Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a9a42a97d3c0b5eced65b7614ca638ff72376425/

Если в отношении должности принят соответствующий профессиональный стандарт, но обязателен.

Тем более когда речь идет о муниципальном или государственном учреждении в отношении них они обязательный характер с января 2020 года  согласно Постановлению Правительства РФ   от 27 июня 2016 года N 584  «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/436703661?marker=7D20K3

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями указанными в Письме  Минтруда и соцзащиты РФ от 14 марта 2017 года N 14-3/10/П-1505 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 г. N 584», здесь:https://docs.cntd.ru/document/556952264

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этого вопроса:

 который действует с 1 марта 2022.Организация — образовательное учреждение.

в профстандарте есть строчка, что необходима «магистратура», на данный момент я заочно на ней обучаюсь. Вопрос могут ли утвердить в должности с учётом, что магистратуру я заканчиваю ещё, но имеются положительные рекомендации со стороны коллег и начальства?

Речь идет о Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 19 апреля 2021 года N 250н  «Об утверждении профессионального стандарта „Руководитель образовательной организации (управление дошкольной образовательной организацией и общеобразовательной организацией)“.

В данном приказе определено несколько требований к образованию. имея которые кандидат может быть принят на должность руководителя:

— высшее образование  специалитет, магистратура в рамках укрупненной группы специальностей и направлений подготовки „образование и педагогические науки“ и дополнительное профессиональное образование  в рамках программы  профессиональной переподготовки по одному из направлений, это  „экономика“, „менеджмент“, „управление персоналом“, „государственное и муниципальное управление“;

— высшее образование  бакалавриат в рамках укрупненной группы специальностей и направлений подготовки „образование и педагогические науки“ и высшее образование магистратура  в рамках укрупненной группы специальностей и направлений подготовки „экономика и управление“;

— высшее образование  бакалавриат в рамках укрупненной группы специальностей и направлений подготовки „экономика и управление“ и высшее образование магистратура  в рамках укрупненной группы специальностей и направлений подготовки „образование и педагогические науки“;

— высшее образование  специалитет, магистратура и дополнительное профессиональное образование  в рамках программы  профессиональной переподготовки  в сфере образования и педагогических наук и дополнительное профессиональное образование  в рамках  программы  профессиональной переподготовки  по одному из направлений: „экономика“, „менеджмент“, „управление персоналом“, „государственное и муниципальное управление“;

— также обязательно наличие опыта  практической работы не менее пяти лет на педагогических или  руководящих должностях в дошкольных образовательных организациях или общеобразовательных организациях.

Поэтому как видите вариантов на самом деле несколько. это не только магистратура, но и специалитет, или бакалавриат, но с соблюдением и других требований указанных в профстандарте.

Если Вы к какому-либо из приведенных вариантов относитесь, то можете быть приняты на должность, если нет, к сожалению Вам обязаны отказать. иначе это будет нарушением как трудового законодательства, так и ФЗ об образовании.

И не забывайте об обязательном требовании к опыту работы.

Что касается аттестации, аттестацию проводят в отношении работников, с которыми работодатель уже состоит в трудовых правоотношениях, ранее принял их, опять же согласно действующему на момент их приема требованиям законодательства РФ. а в дальнейшем проводит их аттестацию, а да, в этом случае рекомендации аттестационной комиссии могут быть такими, что работник соответствует занимаемой им должности, несмотря на то, что действует и был принят уже после его приема на работу новый профстандарт, которому он не соответствует или соответствует не полностью.

Но Ваш случай абсолютно иной, в отношении Вас никакой аттестации проводиться не может, в настоящее время  с Вами трудовые правоотношения не оформлены, вопрос касается как раз этого, и соответствия Вас рассматриваемым требований, для оформления или нет с Вами этих трудовых правоотношения и приема на должность руководителя.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

И рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового права и образовательного права, я Вам свои уже привел выше.