Оформление судна в рейс и приход судна в рейс происходил в России

Доброго времени суток. Я обратился в пенсионный фонд для назначении досрочной пенсии по старости по п. 12 части 1 статьи 30 Федеральног Закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ, по которому мне требовалось 25 лет работы в море. Через полтора месяца пришел отказ в назначении пенсии, так как определенный период не был засчитан. Дословно привожу =период работы по контракту на РТМС "Гиссар" Компании "Фриго Корея Ко ЛТД" Республика Корея с 20.10. 1998 по 22.06. 1999 - не подлежит включению в страховой и специальный стаж, поскольку отсутствует документальное подтверждение уплаты страховых взносов в ПФ России. Кроме того , отсутствует документальное подтверждение работы на судах. Собственник судна находился и по-прежнему находиться в России и флот зарегистрирован в России. Не вдаваясь в тонкости: заключался контракт русского предприятия с иностранцами по которому русская сторона предоставляла само судно, экипаж (русский), квоту на вылов биоресурсов (рыбы). Что предоставляла корейская сторона не могу писать, скорее всего это финансовая подготовка судна в рейс. Оформление судна в рейс и приход судна в рейс происходил в России. В трудовой книжке есть запись, что я принят на работу именно корейской компанией и уволен её. Сейчас, за давностью лет, точно не помню, что это был за контракт.Помню только, что одна часть в рублях выплачивалась в России, другая часть, якобы суточные выплачивалась в долларах в Корее. Я обратился в архив морского порта с заявлением с просьбой подтвердить моё пребывание на судне в этот период. Ответ был получен положительный. Сейчас я хочу обратиться в суд с исковым заявлением к владельцу судна, почему так произошло. Я пишу это потому, что на моей памяти есть два человека с которыми я работал в это время и им также отказал ПФ в пенсии. Они обратились в суд. К, сожалению, один человек уже живет в другой части России и нет возможности связаться с ним, а другой на данный момент работает в море и тоже нет возможности связи. Я хочу написать исковое заявление. Подскажите, как мне озвучить требования к предприятию, которое сформировало экипаж и вместе с судном передало в аренду иностранцам.

, Владимир, г. Владивосток
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам следует обращаться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение ( подтверждение факта работы на судне) и включении этого периода в стаж

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Для подтверждения Вами работы на судне в этот период предоставите в том числе полученную архивную справку.

Также, в  Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 г. Москва «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» говорится о том, чем должны руководствоваться суды при вынесении решений:

9. Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика -ПФ РФ, вынесшего отказ в назначении пенсии

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

период работы по контракту на РТМС «Гиссар» Компании «Фриго Корея Ко ЛТД» Республика Корея с 20.10. 1998 по 22.06. 1999 — не подлежит включению в страховой и специальный стаж

Сразу следует обозначить то, что Вы работали под иностранным флагом, соответственно здесь речь сразу следует вести о том, имеются ли основания для назначения страховой пенсии по старости согласно законодательству РФ при таких условиях, так как согласно законодательству РФ, учитывается страховой стаж а также трудовая деятельность в целях пенсионного обеспечения, которые имели место быть на территории СССР, РФ, или тех иностранных государств, с которыми Российская Федерация заключили соответствующие международные соглашения о вопросах касающихся пенсионного обеспечения, в основном это страны бывшего СССР входящие  в состав СНГ, да и то не все.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, согласно положениям указанным в   Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье  2. Правовое регулирование в области страховых пенсий следует, что:

1. Законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из настоящего Федерального закона... 3. В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3e9c7de3564a50466788ae89e8994a896dd4b95d/

В соответствии с общими положениями указанными в   в   Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье  Статье 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж следует, что:

 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36c3a7ca5e8650c5a5bbf8dbdb7c3a464c034b23/
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Т.е. включаются периоды:

— на территории РФ;

— за пределами территории РФ либо в случае если имеется соответствующий международный договор с этим иностранным государством согласно которому данный стаж подлежит зачёту при определении права на пенсию, в том числе и досрочную  согласно законодательству РФ, либо если уплачивались страховые взносы этим лицом добровольно и самостоятельно в Пенсионный фонд РФ при отсутствии такого международного договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше далее:

Работа на судне Республики Корея, является согласно законодательству РФ работой за пределами территории РФ.

Следовательно либо нужно руководствоваться международным Договором (Соглашением) о вопросах связанных с  пенсионным обеспечением российских граждан заключенным с этим иностранным государством, но такового к сожалению нет, можете посмотреть перечень всех имеющихся соглашения с РФ по таким вопросам здесь:

Международные соглашения (договоры) в области пенсионного обеспечения, подписанные Россией, основанные на принципе территориальности -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196563/1f12e6894692f5aae8e824c84882ba28e4b5bc1e/

Либо второй вариант, данный стаж может быть зачтен для определения права на пенсионное обеспечение согласно законодательству РФ, в том числе и досрочное, в случае уплаты добровольно и самостоятельно ранее страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, что регулируется положениями:

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ и его статья  29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/17b69f0a1bd6e0e7191cec91abee452fb7f139ee/#dst69

Дополнительные разъяснения также даны в Письме Пенсионного фонда РФ от 6 октября 2010 года N АК-30-21/10591  «Пенсионные взносы граждан, работающих за границей», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902249331

Если нет и этого основания, в таком случае к сожалению согласно федеральному законодательству РФ. приведенному мной выше, этот стаж действительно не будут учитываться и не зачтут, как страховой стаж дающий право на назначение страховой, в том  числе и досрочной пенсии по п. 12 части 1 статьи 30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ.

Дополнительно можете также ознакомиться с разъяснениями РОССИЙСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА МОРЯКОВ, по следующей официальной ссылке:

ПОД ИНОСТРАННЫМ ФЛАГОМ -http://рпсм.рф/ru/seafarers/how_to_make_a_pension_for_a_sailor/

Далее Владимир:

Вам следует обращаться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение ( подтверждение факта работы на судне) и включении этого периода в стаж  Также, в  Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 г. Москва «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» говорится о том, чем должны руководствоваться суды при вынесении решений: 9. Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/
Николаева Ольга

Владимир, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — «ответу».

Указанное в «ответе» никак не относится к сути заданного Вами вопроса и приводимых Вами  в нем обстоятельств, более того абсолютно не соответствует федеральному пенсионного законодательству РФ, которое я в том числе привел выше в своих ответах.

Здесь в обязательном порядке необходимо наличие факта уплаты страховых взносов, либо зачета стажа такой работы в рамках международного соглашения заключенного с РФ.

При отсутствии таковых оснований, право на пенсию, в том числе и досрочно возникнуть не может.

При чем здесь вообще установление факт работы на судне и его подтверждение в судебном порядке, у Вас имеется весь пакет документов подтверждающий данный факт, а в суд обращаются, когда такие документы отсутствуют, это прямо указано в законе но эту статью почему в ответе Вам не приводят, чем Вы можете ввести сами себя в заблуждение:

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/efe9083b65bee1c2e118d2c7b65f90cc26686de8/

Более того, повторяю, вопрос не касается установления этого факта от слова — совсем, вопрос совсем о другом, о чём, я указал выше.

Владимир, в продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — «ответу», рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства применимыми к Вашему вопросу и указанной в нем ситуации, а также разъяснениями специалистов в сфере пенсионного права и пенсионного  законодательства Р я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, в противном случае Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/