Купил электросамокат в магазине DNS, не прошло 2 недели сделал возврат, по техническим причинам, забрали на

Купил электросамокат в магазине DNS , не прошло 2 недели сделал возврат, по техническим причинам, забрали на экспертизу, прошло пару дней звонят говорят в систему самоката попала влага , в этом случае мы не можем вернуть вам , можете забрать товар течении пару дней, с магазина, или може отремонтировать платно за счёт клиента,)))))), Что мне делать??????

  • IMG_20220325_153323
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Статья 18 Закона о защите прав потребителей предоставляет потребителю право обратиться за гарантийным ремонтом некачественного товара исключительно в случае, если недостатки товара проявились в связи с самим товаром, а не были причинены потребителем. Законом не предусмотрена форма гарантийного талона. Информация о гарантии при ее наличии должна быть доведена до потребителя любым способом (в чеке, на маркировке и т.п.).

Согласно ст. 20 Закона, недостатки товара должны быть устранены:

  • в срок, установленный письменным соглашением (он не должен превышать 45 календарных дней);
  • если соглашением сторон срок не установлен — незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа (такой срок может быть определен независимой экспертизой).

В срок ремонта включается все время, которое потребитель не имел возможности пользоваться товаром. Даже если в это время товар не только ремонтировался, но и проходил проверку качества или был отправлен на экспертизу.

В случае нарушения сроков ремонта потребитель вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки ремонта. Такое требование следует предъявлять изготовителю или продавцу (или уполномоченным организации/ИП) по своему выбору.

Кроме того, ст. 18 Закона позволяет потребителю отказаться от любого товара и потребовать возврата денег за него в случае нарушения сроков ремонта.

При получении товара из ремонта, рекомендую тщательно осмотреть его на предмет возможного его повреждения во время ремонта. При наличии таких повреждений — оставляйте об этом комментарии в документах о получении вами товара. Это дает право требовать возмещения убытков в виде затрат на устранение повреждений или стоимости товара, если их устранение невозможно.

В случае устранения в товаре недостатков гарантия на него продлевается на срок, в течение которого он находился в ремонте.

В случае спора с продавцом (изготовителем) о причинах недостатков в товаре, а также в случае недоверия результатам проверки качества, проведенной продавцом (изготовителем) или сервисным центром, потребитель вправе требовать проведения экспертизы товара за их счет в течение 10 дней со дня поступления соответствующего требования (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Однако, если потребитель не согласен с результатами проверки качества, экспертизы или продавец (изготовитель) уклоняется от ее проведения за свой счет, потребитель вправе самостоятельно выбрать экспертное учреждение и заказать проведение экспертизы в досудебном порядке. Понесенные на экспертизу расходы потребитель вправе взыскать с продавца (изготовителя), если полученное экспертное заключение не будет оспорено в судебном порядке.

Законом не установлено обязательных требований к проведению досудебной экспертизы, однако следует обратить внимание на следующее:
• согласно ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001, экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, хоть и не являющееся государственным судебным экспертом (такие знания должны быть подтверждены дипломом);
• согласно ст. 8 этого же Закона, такое исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе.
В противном случае результаты экспертизы могут быть без особых усилий оспорены в суде.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

Согласно п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, расходы на оплату судебной экспертизы в момент ее назначения должны быть возложены судом на ответчика (продавца или изготовителя), за исключением случаев, когда на товар гарантийный срок не был установлен или уже истек.

По результатам судебного разбирательства, расходы на проведение экспертизы могут быть взысканы судом с потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

Перед обращением в суд в любом случае следует предоставить товар ответчику по иску, чтобы он имел возможность убедиться в обоснованности требований потребителя. Это следует из п. 3 Обзора ВС РФ от 17.10.2018 г.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Руслан, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Руслан.

Присоединяюсь к ответу предыдущего юриста и немного дополню информацией.

Проблематика заключается в причинах возникновения недостатка:

1. Заводской брак — в этом случае изначально товар был некачественный, в этом случае вы можете рассчитывать на реализацию прав, закрепленных статьями 18-23 Закона «О защите прав потребителей»

2. Недостаток эксплуатационного характера — это нарушение правил эксплуатации, к примеру: «не эксплуатировать самокат, оснащенный аккумуляторной батареей, в дождь и снегопад, не передвигаться по лужам и снегу.»

В системе Вашего электросамоката была обнаружена влага. Для определения данного недостатка, как эксплуатационного, необходимо обратиться к правилам эксплуатации данного электросамоката. Понять как Вы его эксплуатировали. Возможно он оснащен системой влагозащиты или наоборот изделие нельзя использовать во влажной среде (при осадках).

После того, как получите заключение проверки качества и анализа вышесказанного, я вижу три варианта:

  • Не согласиться с результатом проверки качества и обязать Продавца провести экспертизу за свой счет. Если экспертизой подтвердиться результат проверки качества, то расходы по её проведению лягут на Вас. Вы можете не согласиться с результатом экспертизы и обжаловать её в судебном порядке.
  • Провести экспертизу за свой счет, если экспертиза подтвердит заводской брак, то обращаетесь к Продавцу с требованиями предусмотренными ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении требований обращаетесь в суд. Скорей всего в судебном разбирательстве будет назначена экспертиза.
  • Если вы эксплуатировали электросамокат с нарушением правил эксплуатации, то отказаться от требований предусмотренных ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр