Где можно найти документальное подтверждение?

Добрый день! Работаю педагогом-психологом в общеобразовательной школе с количеством обучающихся почти 500 человек. У меня ставка, по которой я работаю со всеми детьми школы. Кроме того меня обязывают заниматься с детьми с ОВЗ (47 человек). Правомерно ли это? Сколько обучающихся приходится на ставку педагога-психолога по школе и сколько детей с ОВЗ приходится на ставку педагога-психолога? Где можно найти документальное подтверждение?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В настоящее время действуют положения Постановления  «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете с ними ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/7509364...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Согласно  Постановлению  «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“ следует, что:

3.4.14. Количество обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливается из расчета не более 3 обучающихся при получении образования совместно с другими учащимися.
https://base.garant.ru/7509364...

Также соответствующие требования закреплены в положениях указанных в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601   «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

Из Приказа следует, что:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);
Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре
 1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
https://docs.cntd.ru/document/...

А потому в настоящее время конкретных норм нет, они устанавливаются исходя из показателей приведенных выше, т.е. количества таких детей на один класс, рабочего времени за ставку заработной платы, при этом нагрузка должна быть закреплена в условиях Вашего трудового договора как это следует из приведенного выше Приказа, и если этого нет, значит это нарушение.

Вот в отмененном Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“. было больше конкретики по таким нормам, можете посмотреть по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Требуйте оговорить нагрузку в трудовом договоре, включив в него с Вашего согласия соответствующий пункт, путем заключения допсоглашения к трудовому договору в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...