Действует ли статья 169 касательно Крайнего Севера?

Здравствуйте! Мы заключили трудовой договор с мед учреждением Якутии, которая входит на территорию Крайнего Севера. На основании ТК РФ 326 статьи, больница оплатила нам переезд. Сейчас при расторжении трудового договора по собственному желанию, администрация больницы требует вернуть компенсацию за дорогу, ссылаясь на статью 169 ТК РФ. В трудовом договоре не прописан срок работы, также нет данных о возврате средств за дорогу при расторжении договора. Действует ли статья 169 касательно Крайнего Севера?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

 В трудовом договоре не прописан срок работы, также нет данных о возврате средств за дорогу при расторжении договора. Действует ли статья 169 касательно Крайнего Севера?

Их требования неправомерны.

Статья 69 Трудового кодекса РФ регулирует компенсацию работникам, она не регулирует и не содержит положений указывающих на основания, и условия, а также причины для возврата компенсации, а также право работодателя требовать это.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, Вы вправе отказать работодателю в удовлетворении его незаконных требований, указать на то, что в случае нарушения Ваших прав обратитесь в трудовую инспекцию или в суд.

Удержание работодатель вправе производить в отношении того, что прямо указано в статье ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:…

http://www.consultant.ru/docum...

И указанной компенсации в ней нет.

За нарушение трудового законодательства РФ предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Я работаю в государственном бюджетном учреждении республики  центральная районная больница

Мария

Постановление Правительства РФ от 02.04.2003 N 187  «О размерах возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и федеральных государственных учреждений», касается федеральных учреждений, а у Вас региональное, оно к нему не относится.